Общество
2018-10-15 09:02

Для детей из Суздальского реабилитационного центра провели мастер-класс по живописи

Для детей из Суздальского реабилитационного центра провели мастер-класс по живописи

Ребята из Суздальского реабилитационного центра рисуют храм Покрова на Нерли. Церковь белая, элементы на ней, соответственно, тоже. Изобразить это на белом листе бумаги непросто. Но юным художникам в помощь дана палитра. На ней они могут в белила добавить капельку другой краски, чтобы получился нужный оттенок. Мастер-класс проходит в рамках проекта «Дорога в достойную жизнь».

— Занимаемся социализацией, адаптацией детей-сирот, которые находятся в детских домах и в реабилитационных центрах города Владимира и области. Помогаем им после окончания встроиться комфортно в наше общество, — отметила руководитель НКО «Здоровое поколение» Светлана Захарова.

Некоммерческая организация «Здоровое поколение» существует с 2014 года, проект «Дорога в достойную жизнь» реализуется три года. В нем принимают участие Владимирский реабилитационный центр, Суздальский реабилитационный центр, Лухтоновский детский дом. Охвачены 360 детей. Это ребята из неблагополучных семей, дети, которые были в раннем возрасте отданы в детские дома. Учредители организации «Здоровое поколение» уверены в силе профилактической работы. 

— Начинать помогать людям надо не тогда, когда уже есть проблемы. Нужно внедриться именно в те сферы — детские сферы — и объяснить, почему так делать не надо и что нужно делать для того, чтобы жить достойно и правильно. У нас существуют три программы, по которым мы работаем. Есть такая уникальная программа «Ладья», которая нацелена именно на духовно-нравственное воспитание, — рассказала учредитель НКО «Здоровое поколение» Екатерина Эммануилиди.

В рамках этого мастер-класса волонтеры рассказали ребятам о Богородице, о значении духовного наследия, о белокаменном зодчестве. Всего с организацией «Здоровое поколение» сотрудничают порядка 30 добровольцев. Их обучают специально.

— Первое обучение состоялось в феврале этого года. Состояло оно из нескольких занятий. Мы работаем по программам, зарекомендовавшим себя уже в нескольких регионах нашей страны: «Ладья» и «Живая вода». Следующее обучение у нас намечено на ноябрь. Так что любой желающий, чувствующий в себе силы, может присоединиться к этому проекту, пройдя обучение, — приглашает волонтеров к сотрудничеству сотрудник НКО «Здоровое поколение» Мария Багаева.

Наталья Кузьмина — художник и педагог — волонтером стала потому, что деятельность эта дает ей заряд творческой энергии. Каждое занятие — это столько же новых идей, сколько и участников мастер-класса. Наталье нравится передавать свой опыт детям из реабилитационных центров. А для них это психологическая отдушина.

— В любом художественном процессе есть момент арт-терапии. Взаимодействие с красками, возможность реализовать свои замыслы и научиться это выражать. Соответственно, они получают те навыки, с помощью которых могут в какой-то момент просто себе помочь. И нарисовать произведение по своему настроению. У нас бывают такие задания, работаем с психологией цвета в том числе, — поделилась художник, волонтер Наталья Кузьмина.

Практически на каждой картине ребята изображают солнце. А это значит, что подобные встречи, совместное творчество, угощение положительно влияют на юные сердца.



Другие новости
Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам
смотреть все
mob_banner1