Общество
2023-06-02 17:50

Андрей Турчак и Александр Авдеев запустили газопровод во Владимирской области

Андрей Турчак и Александр Авдеев запустили газопровод во Владимирской области
Текст: Татьяна Гордеева

Программа догазификации в действии. Сегодня в селе Барское-Городище Суздальского района ввели в эксплуатацию распределительный газопровод. Его протяженность - один километр. Благодаря новому газопроводу подключиться к сетям смогут жители 39 домов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Видади Хаммедов  - пенсионер. Вместе с семьей живет в селе Барское-Городище уже больше 10 лет. Дом площадью 120 квадратных метров приходилось отапливать с помощью электричества. А чтобы приготовить еду - пользовались баллонным газом. Выходило недешево. К счастью, появилась программа догазификации. По ней пенсионерам и другим социально незащищенным категориям населения предусмотрена субсидия.

— Обратились в прошлом году в августе месяце, заключили договор по программе догазификации у меня была субсидия, оформили как пенсионеру, поэтому она не так дорого обошлась, - говорит Видади Хаммедов, житель села Барское-Городище

Газ в Барское-Городища провели около 30 лет назад. Но несколько улиц остались негазифицированными. По программе догазификации в селе получили возможность провести газ жители 39 домов. Сегодня в населенном пункте ввели в эксплуатацию распределительный газопровод.

В настоящее время уже составлено 12 договоров на догазификацию, 9 из них исполнены. Специалисты работают над проектированием еще одного газопровода, который обеспечит подключение к сетям 36 домов.

— Вот сейчас две улицы получают газ, и газ приходит в каждый дом, это более 70 домов в Борском-Городище Мы действительно практически удвоили количество населённых пунктов, которые будут газифицированы в ближайшие несколько лет. Если начинали с 170 населенных пунктов, а сейчас в плане 313 деревень, - отметил Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В церемонии пуска газопровода принял участие секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.  Он подчеркнул - программа догазификации во Владимирской области идет полным ходом.

— 14 тысяч заявок, по которым практически на 100% заключены договоры, газ подведен к 10 тысячам земельных участков, и около 7 тысяч домовладений уже газифицировано по факту. Приход газа в любой населенный пункт - это действительно праздник, это тепло, уют, газ - это экономия средств на эксплуатацию своего жилья, - сказал Андрей Турчак, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия».

Программа догазификации также распространяется на социальные объекты. Особое внимание уделят образовательным и медицинским учреждениям.  

— В целом в стране сейчас потенциал догазификации медучреждений и учреждений сферы образования - около трех тысяч. Во Владимирской области требуют газификации ФАПы и детские сады, школы. 10 ФАПов, которые мы построим газ за счет средств Газпрома, построим газопроводы, - сообщил Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз».

Сегодня глава региона Александр Авдеев также принял участие во всероссийском совещании с руководителями региональных газовых компаний. Обсудили перспективы газификации  и догазификации разных регионов страны. Во Владимирской области по программе догазификации планируют повести газ к 28 тысячам домовладений.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1