Эксперт
2021-01-08 10:51

Врач-реабилитолог рассказал, можно ли восстановить легкие после тяжелой формы COVID-19

Врач-реабилитолог рассказал, можно ли восстановить легкие после тяжелой формы COVID-19

У пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме, есть большие шансы выздороветь полностью, так как легкие хорошо компенсируются. Об этом рассказал «Российской газете» врач-реабилитолог Леонид Дьяков.

По его словам, только при легкой форме прилагать особых усилий не нужно, потому что обычно после болезни нет никаких особенных последствий. В основном на какое-то время наблюдается потеря обоняния. Но в этом случае восстановление проходит самостоятельно.

Серьезные осложнения со стороны дыхательной системы могут появиться, если у больного была пневмония с поражением легких больше 30 процентов, и он находился на лечении аппаратом ИВЛ. 

— Пораженная часть тканей легких замещается соединительной, которая не может выполнять функции легочной, а это чревато дыхательной недостаточностью. Долгое время может сохраняться одышка, быстрая утомляемость, слабость, плохое настроение, сон и аппетит. У многих пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, отмечаются симптомы депрессии, возникают психологические и даже психические проблемы, — рассказал Леонид Дьяков.

Для укрепления дыхательной мускулатуры пациентам нужно заниматься дыхательной гимнастикой. При сильной слабости это можно делать лежа. Самое главное — совершать медленный выдох. Также полезно гулять на свежем воздухе и делать легкий вибрационный массаж с похлопыванием ладонями по спине.

Врач-реабилитолог подчеркнул, что система восстановления в каждом конкретном случае индивидуальна. Важно заниматься этим под наблюдением специалистов, прежде всего пульмонолога, который назначит лечение и восстановительные процедуры — ЛФК, специальную гимнастику.

В некоторых случаях, по словам специалиста, восстановить легкие хорошо помогает плавание.

Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1