Эксперт
2020-06-02 13:30

Во Владимире выпустили уникальную книгу о первых испытателях на Байконуре

Во Владимире выпустили уникальную книгу о первых испытателях на Байконуре

2 июня отмечается 65-летие со дня создания первого в мире космодрома Байконур. К юбилею владимирский ветеран выпустил книгу, в которой рассказал об испытателях и участниках запуска первых ракет.

Первым, кто познакомился с книгой Михаила Яшукова «Призвание Байконур», стал международный космический экипаж. В его числе — летчик-космонавт Александр Скворцов. Члены экипажа даже поставили автографы на развороте и поблагодарили за труд. Он был действительно колоссальным. Несколько лет автор книги собирал информацию о владимирцах, служивших на «Байконуре». Михаил Яшуков и сам посвятил космодрому четверть своей жизни.

— Здесь собраны фамилии тех, кто служил на Байконуре. А в настоящий момент проживают во Владимире. Многие ушли, — сказал Михаил Яшуков, председатель Совета ветеранов космодрома Байконур. — Вот поэтому я решил это сделать — увековечить, оставить хорошую память о ветеранах космодрома Байконур. Ныне — жителей города Владимира.

Один из героев книги — Анатолий Корешков. Он попал на Байконур в 1955 году, после академии имени Дзержинского. Подготавливал к запуску первый искусственный спутник Земли, международную космическую программу «Союз-Аполлон». Также он выводил на орбиту корабль Юрия Гагарина.

— Прожил я там, как говорится, всю сознательную жизнь — 22 года. До выхода на пенсию. В 1977 году уволился в запас и уехал во Владимир, — вспоминает Анатолий Корешков, ветеран Байконура. — Начал инженером-испытателем, закончил службу начальником лаборатории.

На космодроме также работали женщины. Они рассчитывали траектории полета космических аппаратов. Михаил Яшуков посвятил своей жене Надежде и всем женщинам Байконура одну из статей в книге.

— Жены офицеров-испытателей наравне с мужьями трудились, работали программистами, врачами, учителями. Кем только не работали, были с нами на площадках. Поэтому в этой книге есть статья, которая посвящается женщинам Байконура, — отмечает Михаил Яшуков.

500 экземпляров напечатали на средства ветеранов космодрома. Часть уже передали школам. Автор считает, что молодому поколению важно знать о наших «байконуровцах». Ветераны космодрома не один год сотрудничают с владимирским планетарием.

— Школьники города Владимира могут задать интересующие вопросы, а ветераны рассказывают о том, как строился космодром, в каких сложных условиях жили и работали первые строители и создатели наших ракет, — рассказывает Наталья Малинина, лектор Владимирского планетария. — Надеемся, что к осени ситуация стабилизируется, и в рамках всемирной недели космоса мы обязательно увидим наших ветеранов в качестве гостей планетария.

В планах у ветеранов — написать еще одну книгу о вкладе владимирцев в освоение космоса. А в следующем году подготовить масштабное мероприятие к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1