Эксперт
2021-01-27 15:17

Во Владимире на учениях МЧС пожар в гипермаркете потушили за 40 минут

Во Владимире на учениях МЧС пожар в гипермаркете потушили за 40 минут

В гипермаркете областного центра произошел пожар. Спасателям пришлось экстренно эвакуировать людей из здания. Такова легенда учений, которые прошли сегодня во Владимире.

После тревожного сообщения сотрудники охраны гипермаркета оперативно сообщили о возгорании в МЧС и организовали эвакуацию посетителей. По легенде — система автоматического пожаротушения не сработала. После эвакуации в торговом зале остались 5 пострадавших. Первая группа спасателей прибыла на место через 5 минут.

На пострадавших надели спасательный колпак и подали кислород. Если вы остались во время пожара в торговом зале — не надо паниковать, говорят сотрудники МЧС. Первое, что нужно сделать — подать знак спасателям.

— Рукой помахать или ещё что-то. Если где-то в рядах торговых — что-то кверху подкинуть, поднять. Любым фонарём от телефона можно подать, если сильное задымление в помещение, чтобы вас обнаружили, — рассказывает сотрудник ГУ МЧС России по Владимирской области Андрей Сабанин.

После спасения пострадавших пожарные направились на склад, где ориентировочно и находится очаг возгорания. Но по рации одна из спасательных групп позвала на помощь. Mayday — международный сигнал бедствия по радиосвязи, аналогичный сигналу SOS в азбуке Морзе. На место незамедлительно отправилась резервная группа.

Screenshot_139.jpg

Потушить пожар спасателям удалось за 40 минут. Пострадавших нет. В 2014 году в этом гипермаркете уже было крупное возгорание. К счастью, тогда тоже обошлось без жертв. Но тушение осложнилось тем, что о пожаре сообщили слишком поздно, а пути к выходу были загромождены. По словам спасателей, в этот раз замечаний к руководству гипермаркета не было.

— Сотрудник охраны позвонил на центральный пункт пожарной связи, подробно доложил обстановку о проведенных мероприятиях и организовал встречу пожарных подразделений. То есть подразделения, пребывая на пожар, уже знали, где возгорание, какие меры предприняты охраной и сколько человек внутри здания заблокировано, — говорит заместитель начальника первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области Никита Кагалов.
Такие тренировки должны помочь снизить время тушения пожара, — говорят спасатели. А так же научиться взаимодействовать с другими ведомствами. Полицией, горводоканалом и другими аварийными службами. В учениях приняло участие 56 спасателей и 18 единиц техники.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1