Эксперт
2017-10-09 17:11

Школа в 8-ЮЗ: успеть за 72 дня

Школа в 8-ЮЗ: успеть за 72 дня

250 человек в две смены. Невзирая на капризы погоды и на выходные, строительство школы в микрорайоне 8-ЮЗ областного центра идет темпами комсомольских ударных строек. Происходящие изменения жителям окрестных домов хорошо видны. Вот так выглядела стройплощадка 26 сентября и вот как она изменилась к 9 октября.

1.jpg

Разница очевидна. Однако, согласно требованиям заказчика, школа на 1200 мест площадью 16 тысяч квадратных метров должна быть сдана к 20 декабря. До конца сроков, обещанных на высшем уровне, совсем немного — 72 дня. Успеют ли строители сделать свое дело? 28 сентября подведены итоги конкурса, на который поступила лишь одна заявка — от московского ООО «Энергия ОМ». В пятницу, 6 октября, мы застали генерального директора фирмы на стройплощадке.

— Первый и второй корпуса — у нас уже контур закрыт. На третьем-четвертом ведется кладка кирпича. Через неделю мы приступаем к отделочным работам. На сегодняшний день отопление запущено на корпусах, 50% оборудования смонтировано, через неделю будет 100%. Мы планируем через месяц закрыть четвертый корпус, плюс еще две недели — третий, — рассказал гендиректор ООО «Энергия ОМ» Алексей Зубков.

стройка4.jpg

При том, что подрядчиком выступает московская строительная организация, стройку ведут в значительной степени местные субподрядные организации. Несколько владимирских компаний ведут кровельные, фасадные, отделочные работы и отвечают за вентиляцию.

— Мы ведем кладку, штукатурку, стяжку, монолитные, сантехнические работы. Параллельно с устройством стен ведем отопление. Когда закончим четвертый корпус, отопление будет готово к пуску. Кровля у нас мембранная, она может исполняться даже зимой и в дождливую погоду, — объяснил гендиректор компании «Стройтрест» Андрей Хромов.

На достройку объекта, с финансированием которого были серьезные проблемы, брошены не только ресурсы строительных организаций. Эта стройка дала серьезные заказы местным производителям стройматериалов.

— В основном строители здесь местные, московские привлекаются и с области. Материалы используются произведенные в области, стараемся наших поставщиков привлекать. Помогаем подрядным организациям наладить отношения с поставщиками, чтобы ускорить поставки, — сказал и.о. директора департамента строительства Дмитрий Золин.

Немного об особенностях проекта и опасениях, что школа «не просохнет» для отделки. Стены кладут достаточно тонкие, толщиной в полтора кирпича. Они быстро просохнут. А снаружи кладка покрывается 10-сантиметровым слоем утеплителя, заменяющего метровую кирпичную кладку по теплоизоляционным свойствам, и фасадными панелями.

— Это современные технологии, которые уже неоднократно использовались, проблем с теплом тут не будет. Здание будет теплое, даже энергосберегающее, — пообещал Дмитрий Золин.

стройка0.jpg

Кстати, школа — это не только здание. Это еще и территория вокруг. Благоустройство идет параллельно. На месте будущего стадиона работают виброкаток и бульдозер. Через 2-3 недели благоустройство будет готово под щебенку, асфальт, бордюры.

— Ну, нам поставлена задача до Нового года максимально выполнить работы. Да, какие-то работы по благоустройству — озеленение, цветы, трава — мы вряд ли успеем в этом году, но основные общестроительные и отделочные работы будут сделаны, — сказал Андрей Хромов.

Есть ли у строительного надзора претензии к качеству работ?

— Стройнадзор для того и существует, претензии у них есть всегда. Но мы их решаем в рабочем порядке каждодневно, постоянно. У нас много вопросов по проекту. Идет ежедневная работа здесь, на площадке, — ответил генеральный директор компании «Стройстрест».

Ежедневная работа заметна. В середине сентября здесь отсутствовали перегородки, не было ни штукатурки, ни стяжки, ни отопления. За кратчайшие сроки строители выполнили все перегородки первого-второго корпусов, сделали более 5 тысяч кв.м стяжки, более 8 тысяч кв.м штукатурки. Полностью выполнено отопление на двух корпусах и заканчивается монтаж кровли на них. Через неделю тут будут класть плитку, делать потолки, начнется чистовая отделка. Есть ли какие-то хитрые технологии, которые позволяют строителям быстрее делать свое дело?

— Нет, тут особого ничего не применяется. Это школа, к ней есть определенные требования. За этим очень следят технадзор, стройнадзор. Стандартные подвесные потолки, покраска, шпаклевка, плиточные полы... Вот линолеум используется гомогенный. Он достаточно дорогой, но он износостойкий. У него 11 степеней защиты. Хороший материал заложен! — сказал Андрей Хромов.

По информации генерального директора «Энергии ОМ», чтобы успеть вовремя, через неделю на объекте будут работать уже триста человек в три смены, без выходных и невзирая на погоду.

Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1