Эксперт
2017-11-09 12:52

Памятник Ивану Грозному открыли в Александровском районе

Памятник Ивану Грозному открыли в Александровском районе

Во Владимирской области, наконец, установили памятник Ивану Грозному. Только не на набережной реки Серой в Александрове и не торжественно, как ожидалось, а в Андреевском сельском поселении и по-тихому. Как сообщает «Новый город Александров», бюст царя появился в селе Ирково 4 ноября, в День народного единства. По инициативе старосты церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы Александра Миронова памятник установили на церковной территории. 

На открытии было немноголюдно — пришли несколько местных жителей и активистов-общественников. Власти, по информации наших коллег, узнали об установке памятника уже постфактум. 

Бюст, автор которого — заслуженный художник РФ Александр Аполлонов, изготовили в рамках проекта «Аллея Российской славы» и доставили во Владимирскую область из Краснодарского края. Селу Ирково памятник достался даром, поэтому люди платили только за постамент. Надпись на нем гласит: 

«Памятник установлен на народные средства в год 470-летия венчания на царство Первого Российского Царя Иоанна IV Васильевича из великокняжеского рода Рюриковичей на месте царского богомолья — Дворцового села Ирково. 1517 год — первое письменное упоминание о волостном селе Ирково».

Скульптор оценить свою работу в сельском антураже не успел — Александр Аполлонов в июне 2017 года погиб в ДТП. 

Что касается памятника первому царю всея Руси, который собирались установить на набережной Серой, то, по информации журналистов газеты «Новый город Александров», местные власти от этой идеи не отказываются. Вопрос вынесут на публичное обсуждение. Так что, возможно, в скором времени в районе «пропишется» второй бронзовый Грозный.

Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1