Эксперт
2017-08-16 15:55

Мусорный передел ударит по кошелькам владимирцев

Мусорный передел ударит по кошелькам владимирцев

Какие перемены ждут мусорный рынок Владимирской области? Удержатся ли на плаву мусороперевозчики с приходом регионального оператора и что будет с тарифами на вывоз мусора? Эти и другие вопросы обсудили на дискуссионной площадке проекта «Зерно». В зале собрались представители администрации, мусоровывозящих компаний, бизнеса по переработке мусора, экологи и общественники. По мнению участников встречи, главное на сегодня – выстроить эффективную систему работы с отходами.

– Все понимают, что эту систему надо менять. Все перегрызлись на этом рынке, не могут поделить эти деньги. Как только меняется руководитель муниципалитета, делаются попытки поменять мусоровывозящие компании. Главное – нестабильность, нельзя спланировать бизнес, сделать нормальные инвестиции, непонятки с тарифом: будет платить население за вывоз мусора из такой-то деревни или нет, – сказал директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачев.

Чтобы упорядочить ситуацию на мусорном рынке, на федеральном уровне внесли в закон об отходах изменения о введении регионального оператора. Он будет действовать по аналогии с фондом капитального ремонта – собирать деньги и раздавать участникам рынка по определенным правилам. Институт регоператора начинает действовать с 2019 года, но некоторые регионы вводят его уже сейчас под давлением бизнеса.

– Есть крупные компании в той или иной области, которые занимаются мусором и говорят: я хочу быть оператором, давай я всю эту мелочевку вытесню отсюда, ее не будет, или дам им какой-то процент территории - и вводят большого оператора-коммерсанта, – рассказал главный областной эколог.

По словам Мигачева, такая практика уже вызвала сопротивление бизнеса и населения. Поэтому во Владимирской области в качестве регионального оператора намерены использовать государственную компанию, которая сама не занимается вывозом отходов.

Вторая проблема – строительство мусоросортировочных заводов. По утвержденной губернатором схеме их должно быть 6 – во Владимире, Муроме, Коврове, Александрове, Петушках и Киржаче. Однако против строительства такого завода во Владимире высказались общественность, депутаты горсовета. Представители мусорного бизнеса считают, что строительство такого завода в областном центре вызовет войну перевозчиков, ведь УНР-17 уже имеет мусоросортировочную станцию в микрорайоне Доброе.

– Если поставить второй завод во Владимире, пойдет война перевозчиков - куда кто повезет. Это опять передел рынка, который никогда ничем хорошим не заканчивался. Поэтому мнение нашей компании: инвестора надо принимать, но вопрос - где ему ставить сортировку? Мы заинтересованная сторона, у нас работающая сортировка, которая готова обеспечить объемами Владимир и даже Суздаль, – сказала гендиректор ООО «УНР-17» Виктория Панфилова.

Перевозчики говорят о том, что один областной центр не сможет обеспечить необходимые для крупного завода объемы мусора, а возить отходы из районов будет очень дорого. Предприниматели опасаются, что с появлением нового инвестора в регионе повторится ситуация с Марьинским полигоном, который, как монополист, поднимает цены и диктует им свои условия.

– Больше падать в канализационный люк никому не хочется. Мы упали в канализационный люк один раз, открывая Марьинский полигон и закрывая все остальное. Одна треть области практически встала. Опасения нового инвестора заключается в этом же, говорят, что этот инвестор – фикция. Может быть, и нет, но, может быть, и да. Инвестор должен быть «прозрачным», и место должно быть не просто экономически выгодно, но и гарантированно работало, – считает Виктория Панфилова.

Как бы то ни было, решать вопрос с сортиртовкой необходимо, иначе повышение тарифов за вывоз мусора население почувствует на своем кармане.

– Как только мы запустим регоператорство и у нас не будет мусоросортировок, мы включаем в тариф плату за негативное воздействие на окружающую среду. У нас будет применяться повышающий коэффициент, и, по сути дела, мы просто на треть увеличим тариф, – предупредил Алексей Мигачев.

Участники встречи также обсудили проблемы вывоза мусора из сельских территорий и вопрос раздельного сбора мусора.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1