Эксперт
2016-10-21 12:32

Кто во Владимирской области торгует фальсификатом молока? (ВИДЕО)

Кто во Владимирской области торгует фальсификатом молока? (ВИДЕО)

Шесть случаев продажи фальсификата молочной продукции выявлено Роспортебназдзором в ходе проверок. Об этом сообщили на заседании круглого стола Общественной палаты Владимирской области.

Предприятия, которые предлагали фальсификат, находятся в Вязниках, Муроме, Киржаче. При этом в департаменте сельского хозяйства и надзорных органах уверены: качество продукции местных производителей выше, чем товаров из других регионов. 

- В основном все контрольные закупки  выявляют фальсификат производителей из других регионов. Наши, конечно, тоже грешны. Как правило, это маленькие ООО, крупные не попадались, - сказал заместитель департамента сельского хозяйства Константин Демидов. 

В розничной сети фальсификат молочной продукции был обнаружен у производителей из Новосибирска, Москвы, Тверской, Ивановской областей.  Данные об этом представлены на сайте Роспотребнадзора. Качество молока проверяли и сотрудники федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Из 300 проб сырого молока и молочной продукции, которые они исследовали, нарушения выявлены в 67-ми. Это несоответствие жиро-кислотного состава в  сливочном масле, сметане и твороге. 

- В сыром молоке фальсификаты вообще не выявлены ни в одной пробе.  То есть, качество сырого молока в нашей области на достаточно хорошем уровне. В отношении переработанной продукции отклонения существуют, но они незначительны, - отметил  заместитель руководителя управления федеральной службы ветеринарии и фитосанитарного надзора Владимирской области Александр Григорьев. 

На заседании было озвучено, что в целом по России показатель  фальсификата молочной продукции составляет от 5 до 15 процентов.

Хуже всего, что этот показатель выше в продукции, которая закупается по госконтрактам. По данным Роспотребнадзора, он достигает 25%. А ведь именно эти продукты поставляют в больницы, школы и детские сады. Для решения проблемы во Владимирской области создана рабочая группа «Внутренняя продуктовая помощь». Ее задача - навести порядок в закупках продуктов питания для социальной сферы. 

фото http://rsn48.ru/

Другие новости
Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники
смотреть все
mob_banner1