Эксперт
2018-05-27 17:17

Интернет в помощь: владимирцы могут принять участие в электронной переписи населения

Интернет в помощь: владимирцы могут принять участие в электронной переписи населения

С 1 по 31 октября в России пройдет ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения. Ее, в свою очередь, проведут в 2020 году. В этом году пробный сбор данных будет не простым, а с применением современных технологий. Если говорить конкретнее, то теперь любой житель России, зарегистрированный на портале госуслуг (gosuslugi.ru), сможет переписаться самостоятельно. Для этого необходимо будет заполнить специальный электронный лист. Для тех, кто еще не обзавелся аккаунтом на портале, статистики советуют поторопиться. Пройти перепись можно будет с любого электронного устройства, а также в Многофункциональном центре.

Как сообщает пресс-служба Росстата, перепись пройдет в два этапа. С 1 по 10 октября — электронная пробная перепись. С 16 по 31 число будут вовлечены жители 10 районов в 9 субъектах РФ. География регионов разная: от спальных районов Москвы и Санкт-Петербурга до поселений на Дальнем Востоке. Органы статистики этих территорий с 11 по 15 октября сформируют списки адресов, жители которых не приняли участие в электронной переписи.

— Хотя Владимирская область и не вошла в число пилотных территорий пробной переписи, Владимирстат надеется, что очень многие владимирцы, ведомые любознательностью и желанием пройти своеобразный тест на состоятельность в использовании современных информационных технологий, поучаствуют в общенациональном эксперименте. Кстати, один член домохозяйства может переписать всех домочадцев, — отмечают во Владимирстате.

Стучаться в дверь начнут с 16 числа. Респонденты перечисленных выше пилотных регионов, уже переписавшиеся на портале gosuslugi.ru, получат уникальный код подтверждения, который поможет им упростить общение с переписчиком.Поквартирный обход также позволит опробовать планшетные компьютеры и смартфоны, которыми будет оснащена значительная часть переписчиков. Если сотрудник не оснащен мобильным планшетом, то он будет действовать по-старинке: заносить данные на бумажные бланки. По предварительным подсчетам, перепись охватит 550 тысяч россиян. Это вдвое больше, чем было в предыдущих ППН. Затраты на её проведение ориентировочно оцениваются в 2,8 млрд. рублей.

К чему готовиться?

В ППН-2018, по сути, вошли основные вопросы переписи 2010 года, но с рядом небольших изменений, соответствующих новым нормам в российском законодательстве, а также международным рекомендациям. Вопросы касаются самых разных сфер жизни: это и жилищные условия, условия труда и занятости, быта, уровень образования и квалификация, уровень безработицы, способность образовывать и сохранять семьи, состав семей, количество детей и многие другие характеристики. 

Не будут задавать вопросы о наличии ученой степени, а тема занятости будет дополнена вопросом о регулярности выезда на работу (речь идет о тех, кто трудится не в своем населенном пункте или работает в другой стране). Кроме того, будут добавлены вопросы о наличии регистрации в помещении, в котором проживает человек, и о проживании более года в других странах.

По материалам пресс-службы Владимирстата.

Другие новости
Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР
смотреть все
mob_banner1