Эксперт
2018-03-31 16:25

Газета «Суздальская новь» отметила 100-летний юбилей

Газета «Суздальская новь» отметила 100-летний юбилей

Сто лет назад, 21 марта 1918 года, началась история районной общественно-политической газеты «Суздальская новь». Газета не раз меняла название. В 1918 году вышло 132 номера «Голоса правды». Первым редактором был коренной суздалянин Василий Дмитриевич Шубин. Об этом свидетельствуют документы, которые хранятся у его внучки Инны Даниловны Соиной, проживающей в Москве. Теперь они пополнили семейный архив правнучки первого редактора районной газеты — Галины Алексеевны Фирсовой, которая вот уже 21 год работает в редакции газеты.

Со 2 июля 1977 года районная газета получила название «Суздальская новь». Она выходит еженедельно по средам и пятницам. И жители района настолько к ней привыкли, что чтение местной прессы стало для них определенной традицией.

top_logo.jpg

— Газета много раз меняла своё название, но в одном она остаётся той, которой должна быть: она правдивая, объективная, поднимает актуальные и важные вопросы. С 2005 года газету возглавляет Ирина Петровна Белан. Она взяла на себя ответственность и самое главное, что это было сделано вовремя. В век цифровых технологий газета не потеряла своей актуальности, нас это радует. Это говорит о том, что читатели доверяют, любят газету и ждут каждого её номера, — говорит Алексей Сараев, глава администрации Суздальского района.

— Среди газет, это, безусловно, в Суздальском районе №1. Это самое близкое печатное звено к людям, к тем, кому нужно и пообщаться, и получить информацию, — уверен Сергей Сахаров, глава администрации Суздаля.

«Суздальская новь» никогда не была газетой посредственной. В ней много экспериментировали. Она старается охватить все значимые события не только района, но и области. На её страницах постоянные рубрики: «Суздаль-ГРАД», «Читатель-газета-читатель», «Ветеран», фотоэтюды, воспевающие Суздальскую землю.

— Нет ни у кого такого коллектива, как у неё. Как они  работают — это мечта, это люди, которые помогают и всё освещают, — отмечает Михаил Юрин, подписчик газеты, ветеран Великой Отечественной войны. 

суздаль 2.jpg

Начавшаяся в 1985 году перестройка вдохнула в журналистику новую, невиданную до этого свежую струю. Были сняты многие запреты, и сотрудники газеты стали учиться писать правду, критиковать и обличать недостатки. А с 2005 года, после прихода в газету главредом Ирины Белан, был запущен сайт «Суздаль-Медиа», где газета была представлена в электронном виде.

— Хочется сказать, что это особенный юбилей, потому что за каждым годом газеты стоят судьбы людей. Судьбы тех, кто работал в газете, судьбы тех, о ком в газете рассказывали. Безусловно, нельзя представить историю Суздальского района без Суздальской газеты. Хотелось бы вас поблагодарить, весь ваш дружный коллектив за ту работу, которую вы проделывает абсолютно профессионально и открыто, — говорит Вячеслав Картухин, зампредседателя Заксобрания Владимирской области.

суздаль.jpg

30 марта в домашнем кругу отмечать юбилей собрались гости, читатели и весь коллектив газеты «Суздальская новь» во главе с Ириной Петровной Белан. Ирине Белан по указу губернатора была вручена медаль «За заслуги перед Владимирской областью». 

— Газета остаётся тем рупором, который доносит информацию до народа, которая стремится работать для него. Конечно, у газеты не самые лучшие времена, но, тем не менее, она существует.  Она выходит, у неё не самый маленький тираж по сравнению с другими районными газетами области. Основная аудитория — люди среднего возраста и выше. Конечно, нам хотелось бы, чтобы аудитория была гораздо моложе, и у нас в планах издавать молодёжное приложение. Коллектив газеты небольшой, но очень творческий, поэтому все наши планы, все наши стремления настроены на то, чтобы продолжать работать дальше, работать творчески, чтобы у газеты было как можно больше читателей, мы будем стараться. Газета шагнула во второе столетие, и я как главный редактор хочу пожелать сотрудникам и самой газете, чтобы она дожила до 1000-летнего юбилея Суздаля, чтобы мы могли поздравить со страниц газеты всех жителей Суздальского района и Владимирской области с этим знаменательным юбилеем, — сказала Ирина Белан, главный редактор газеты «Суздальская новь».

За годы существования издание прошло большой путь. Всё это время газета жила со страной и народом. Она меняла название, внешний вид, поколения журналистов, но неизменными остались — актуальность тем, искренность, неравнодушие к происходящему и уважение читателей.

Другие новости
В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки
смотреть все
mob_banner1