Во Владимирской области ФСБ поймала хакера

Во Владимирской области ФСБ поймала хакера

Сотрудники регионального управления ФСБ выявили и пресекли противоправную деятельность 31-летнего хакера – жителя Владимирской области. Пресс-служба силового ведомства сообщает, что мужчина, используя вредоносное ПО, многократно пытался получить доступ к компьютерам, обслуживающим сайты органов госвласти и местного самоуправления.

По версии следствия, в 2016 году мужчина зарегистрировался на сайте хакерской направленности. Там он изучал технологии использования некоего вредоносного ПО, секреты взлома компьютеров и сайтов. Делился хакер и своим опытом покушений на системы безопасности вычислительных систем.

«С использованием указанного вредоносного ПО им осуществлены многократные попытки неправомерного доступа к ЭВМ, обслуживающим информационные ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления, в целях последующего использования вычислительных мощностей этих ЭВМ в своих корыстных интересах», – сообщает пресс-служба УФСБ России по Владимирской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий у хакера изъяли системный блок с имеющейся на нем программой, предназначенной для несанкционированного доступа к компьютерной информации. В ходе экспертизы выяснилось, что ПО «заведомо предназначено для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации».

12 июня в отношении интернет-пирата было заведено уголовное дело по ч. 2. ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Согласно санкциям статьи, максимум, что грозит хакеру, – лишение свободы сроком до 5 лет.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1