В долгах как в мехах

В долгах как в мехах

В отношении Александра Мордасова следственные органы возбудили уголовное дело. 43-летнего предпринимателя подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. 

По версии следствия, в 1999 году Мордасов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель по производству, торговле, в том числе и по кредитным программам, а также ремонту и оказанию бытовых услуг с изделиями из кожи и меха. В 2010 году бизнесмен перешел на упрощенную систему налогообложения, получив государственную льготу в виде освобождения от уплаты налога на доходы и имущество физических лиц. Особенность этого режима налогообложения заключается в том, что доход предприятия (за отчетный период) не должен превышать 60 миллионов рублей, а численность работников - не более ста человек. 

Постепенно бизнес Мордасова разрастался, росла и прибыль. Однако он продолжал подавать в налоговую службу декларации с сокрытым реальным доходом и уклонялся от перехода на общий порядок уплаты налогов. Более того, чтобы скрыть прибыль, Мордасов создал несколько обществ с ограниченной ответственностью. Такие фирмы, как «ЭЛЬ-МЕХ», «ЭЛЬМЕХ-М», «Ковровские меха», «Пятигорские меха» и другие, работали как единое лицо, имели единый товарный знак и марку. Однако все они управлялись Мордасовым и по налоговому учету позиционировались как независимые предприятия с льготным режимом налогообложения. 

Часть доходов предприниматель скрывал путем перечисления на свои банковские карты. Применялись способы создания фиктивного документооборота, в частности при сдаче в аренду недвижимого имущества торгово-делового центра «Гранд» во Владимире. Выездная налоговая проверка вскрыла манипуляции бизнесмена, который применил схему «дробления бизнеса» и получал многомиллионные доходы от деятельности зависимых ему организаций и иных источников. В результате с 1 января 2012-го по 31 декабря 2014-го Мордасов не исчислил с полученных доходов налоги на добавленную стоимость и доходы физических лиц на общую сумму в размере свыше 226 миллионов 567 тысяч рублей. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и реализацию принципа восстановления нарушенных прав государства. Расследование уголовного дела продолжается.

фото с сайта wlooks.ru





Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1