У преступной группы конфисковали имущество на 35 миллионов

У преступной группы конфисковали имущество на 35 миллионов

Вынесен приговор владимирскому предпринимателю, 47-летнему Олегу Смирнову – еще одному члену организованной преступной группы. Его признали виновным в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов, незаконной банковской деятельности и мошенничестве в сфере кредитования. 

Напомним, еще в 2013 году местный предприниматель Алексей Чемоданов, чтобы получать стабильный доход, разработал схему проведения незаконной банковской деятельности. Для этого создал организованную преступную группу, в состав которой вошли восемь человек из числа его родственников и близкого окружения. Об этом мы писали здесь

В составе ОПГ Смирнов проводил через расчетные счета подконтрольных фирм фиктивные операции. Затем обналичивал денежные средства для юридических лиц, минуя финансовый и налоговый контроль. 

За 2013 год членам ОПГ удалось таким способом обналичить семь миллиардов рублей и «заработать» на применении незаконных технологий в качестве комиссионных более 170 миллионов рублей. В конце 2013 года деятельность ОПГ раскрыли правоохранители. 

В ходе следствия Смирнов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 250 тысяч рублей. 

- Избранная следствием тактика и психологические приемы позволили при расследовании уголовного дела заключить с обвиняемыми шесть досудебных соглашений о сотрудничестве. Лидер ОПГ Алексей Чемоданов и остальные ее члены - Николай Чемоданов, Алексей Лясоха, Александр Рогоза, Олег Ратников, Александр Алексеев, Владимир Баринов, Владислав Валентир - ранее осуждены к различным срокам наказания. В результате обысков и следственно-оперативных мероприятий арестованы денежные средства членов ОПГ на сумму более 35 миллионов рублей и дорогостоящее оборудование. Арестованное имущество конфисковано и обращено в доход государства, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Ирина Минина.  

Уголовные дела расследованы при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России, отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

По материалам Следственного комитета 

Фото: i.ytimg.com




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1