Обсудим
2019-08-26 11:53

В Собинке построили новую школу на тысячу мест

В Собинке построили новую школу на тысячу мест

В сентябре в Собинке откроет свои двери новая школа почти для тысячи учеников, в том числе — более ста первоклассников. Часть детей в нее переведут из других школ районного центра. Кроме того, рядом с учреждением 106 собинских семей получат новые квартиры.

— Это грандиозное мероприятие, — сказала глава Собинки Елена Карпова. — Вы наверное слышали что первой школе — 135 лет. Хотя если мы немного углубимся в историю, Собинскому району 90 лет, а городу Собинка в этом году — 80 лет. Значит школа старше чем город Собинка.

Председатель и депутаты областного Заксобрания контролировали строительство школы последние два года. Учреждение появилось в рамках национального проекта «Образование». На возведение и оснащение было направлено почти 800 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

В новом микрорайоне, где построена школа, нет культурных и спортивных учреждений. Эти функции она возьмет на себя. В школе появятся кружки по хореографии, изобразительному искусству, театру, робототехнике и спортивные секции.

— Такого конечно в наше время даже не было близко, — отметил председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселёв. — Ну и хочу сказать, что наверное это лучшая школа во Владимирской области и одна из лучших по стране. Потому что то оборудование, та любовь с которой эта школа сделана, она говорит об этом. Все, что нужно для обучения с первого по 11 класс и для развития детей, здесь имеется.

Во время рабочей поездки в Собинку Владимир Киселёв посетил и детский дом. Сейчас в нем живут 23 ребенка от 5 до 17 лет. В этом году в учреждении поменяют систему проживания детей. Создадут так называемые «семейные группы», для которых оборудуют специальные «квартиры».

— Чем отличается обычный детский дом, от домов семейных — это, то что все дети на виду, — рассказала директор собинского детского дома Ольга Петрусенко. — Там нет понятия «мы», то есть нет общака, а каждый ребенок индивидуален и самобытен. Вот это вот пристальное внимание, к каждому ребенку, начиная с его здоровья, учебы — это дети очень ощущают, у них появляется плечо или крыша, можно сказать.

В семейных квартирах будет отдельный вход, кухня, спальня и гостиная. В них воспитанники детдома начнут жить группами и смогут адаптироваться ко взрослой жизни.

Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1