Обсудим
2016-11-17 16:25

Почему рыбаки не боятся тонкого льда и готовы рисковать жизнью? (ВИДЕО)

Почему рыбаки не боятся тонкого льда и готовы рисковать жизнью? (ВИДЕО)

Зимняя рыбалка, как говорят, “вещь в себе”. Да и правда, порой трудно понять людей, которые готовы часами просиживать на морозе в ожидании подходящего клева. Любителей такого экстрима в это время года спасатели встречают часто. Патрулируя водоемы Владимирской области. И это не облава и не охота за рыбаками. Это - очередной профилактический рейд МЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций на реках и озерах региона.  

мчслед3.jpg

Ноябрьские холода сковали льдом реки и озера Владимирской области. И эта погода таит в себе большую опасность. Лед на водоемах еще недостаточно крепок. Его толщина - не более 5 сантиметров, а где-то и еще тоньше. Выходить на водоемы в это время года спасатели настоятельно не рекомендуют. Однако любителей зимней рыбалки это не останавливает. Ведь здесь сплошной адреналин. От рыбалки и от ощущения опасности в виде тонкого льда.

мчслед5.jpg

мчсслед1.jpg

   -   Первый лед - постоянно ходим! Как первый лед - каждый день. В течение двух недель каждый день. На мой взгляд, это не опасно. Уже нормальный лед. Уже опасности такой нет. Здесь течения как такового нет. Клязьма, затон. Давно уже нормально, можно ходить, - говорит Ярослав.

Десять лет назад вместе с другими рыбаками на Волге Иван оказался на плавающей льдине. Вспоминая тот случай, говорит, что уже простился с жизнью. Но тогда дрейфующих на льдине рыбаков с вертолета спасли. Сотрудники МЧС. Но, как и прежде, Иван готов рисковать.

   -   Сейчас уже нормальный лед. Сантиметров 5-6, наверное. Можно ходить, не трещит, - делится своими ощущениями Иван.

мчслед6.jpg

мчслед4.jpg

мчслед2.jpg

В заводи городского пляжа на Клязьме рыбалка идет полным ходом. Не меньше двух десятков рыбаков. Делают лунки, шутят. А лед под ногами у берега трещит. Оштрафовать за выход на тонкий лед сотрудники МЧС не имеют права. Только вручить памятку о том, что можно, а что нельзя.

   -   Ну, здесь лед-то тонкий был раньше. Опасно было ходить. А так вот, сегодня выходной, я и приехал. Здесь сейчас безопасно находиться. Но на Клязьму лучше не ходить. Там сейчас заторы и можно провалиться под лед. А здесь можно ходить. Где лунки, там можно. Лед не трещит. Мы собираемся человек 5-6. И мы уже знаем: если лед не трещит - значит, хороший, - признается Владимир.

Рейды МЧС подобные этому спасатели совершают регулярно. Под контролем все крупные водоемы региона.

мчслед7.jpg

мчслед8.jpg

   -   В данный момент идет период ледостава на водоемах Владимирской области. И в этот период крайне опасно выходить на водоемы. Так как лед недостаточно еще окреп и его толщина в некоторых местах менее 10 сантиметров. Что представляет опасность для человека. Можно провалиться, - говорит Кирилл Гречихин, инспектор группы патрульной службы ФКУ Центр ГИМС России по Владимирской области.

мчслед9.jpg

Проследить за всеми горе-рыбаками спасатели просто физически не могут. Буквально на днях в Суздале мужчина провалился под лед. Его успели спасти. Возможно любителей адреналина остановят штрафы от 800 до 4 тысяч рублей. Но штрафовать имеют право только представители органов местного самоуправления.


Другие новости
Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники
смотреть все
mob_banner1