Обсудим
2019-05-27 15:00

Покупка холодильника обернулась судом для пенсионерки

Покупка холодильника обернулась судом для пенсионерки

Накануне нового 2019 года Людмила Павлова с мужем закупились техникой в одном из крупных магазинов Владимира. Телевизор, стиральная машина и холодильник предназначались для дачи. Через четыре дня, как и обещали, им все доставили на место, но проверить и подписать документы о приемке не хватило времени. Водитель торопился на следующую точку и вскользь сообщил: «Если что-то не работает, в течение 14-ти дней можете вернуть в магазин»

- Когда водитель уехал, мы стали технику распаковывать и сразу же обнаружили на холодильнике большую царапину. Это была даже вмятина шириной шесть миллиметров. Мы тут же позвонили водителю, попросили забрать холодильник назад. Но он так и не вернулся, - рассказывает Людмила Павлова.

Звонки в службу поддержки ничего не дали. А в магазине разговор был коротким: «Вы товар приняли — проблемы ваши». Включать холодильник, купленный почти за 40 тысяч рублей, было страшно: вдруг замкнет. Время шло, уже был конец января, супругам ничего не оставалось, как обратиться за помощью. Знакомые посоветовали бесплатного юриста.

- Молодой человек юрист, он был так тактичен. С таким чувством юмора, доброжелательно к нам отнесся, успокоил, помог составить документы в суд, везде всегда нас сопровождал, везде с нами был до конца, - рассказывает Людмила.

В итоге Людмила с мужем стала одной из клиенток проекта «Защита потребителя», который финансируется за счет Фонда президентских грантов («Защита потребителя», г. Владимир, ул. Офицерская, 9а, тел.: 89209202515). Он бесплатно помогает людям консультациями, подготовкой документов и поддержкой в суде. В год сюда обращается более 500 человек со всей области. Проблемы самые разные: от испорченных волос во время окрашивания до возврата автомобилей в салоны.

- К нам обращаются по товарам ненадлежащего качества, которые приобретены в интернет-магазинах или в обычных магазинах. Они ломаются или приходят в негодность, а продавец отказывается их починить и обменять. Вторая категория — интернет-торговля, когда человек заказывает товар, а ему приходит не то или не приходит вообще. Третье — навязанные услуги. Это когда человек идет на презентацию товаров, а там при помощи агрессивного маркетинга ему навязывают дешевый товар и кредит в несколько тысяч рублей. Он и сам потом не понимает, как так вышло, - объясняет Евгений Соловьёв, юрист проекта «Защита потребителя».

Помочь получается 70% клиентов. Остальные 30% - случаи, когда клиент заблуждается в своей правоте, или все возможные сроки возврата товара уже прошли. В нашей истории после нескольких судебных заседаний удалось прийти к мировому соглашению и вернуть потраченные деньги. Причину выяснили спустя два месяца: водитель подделывал подписи клиентов о приемке товаров.

- Наша главная ошибка в том, что мы доверились и не стали принимать товар в присутствии представителя перевозчика. Надо было посмотреть товар как следует: снять упаковку, все проверить, включить и посмотреть, как все работает, и только после этого подписывать документы о приемке товара. Мы этого не сделали. Сами совершили ошибку, за которую потом расплачивались, - сетует Людмила.

Кстати, если бы Людмила обратилась не к бесплатному, а к обычному юристу, то она отдала бы ему за такую же помощь более 20 тысяч рублей. Поэтому юристы советуют быть предельно внимательными. И всегда нужно помнить: товар, купленный в интернете, подлежит обмену или возврату в течение недели, купленный в магазине — в течение двух недель, а некачественный технически сложный товар можно вернуть в магазин в течение 15 дней. Тогда проблем, как у Людмилы, у вас не будет.
Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1