Культура
2020-05-21 16:16

Владимирский музей получил в дар редкие книги Марины Цветаевой и Василия Шульгина

Владимирский музей получил в дар редкие книги Марины Цветаевой и Василия Шульгина

«В стране неволи», «Разлука» — названия книг символичны для их авторов — Марины Цветаевой и Василия Шульгина. Оба эмигрировали и долгое время жили вдали от родины. Тоненький сборник стихов Цветаевой играет огромную роль и в судьбе поэтессы. Именно на деньги от этого издания 1922 года ей удалось уехать из России к мужу — Сергею Эфрону.

— Дело в том, что Сергей Эфрон пропал после гражданской войны, никаких сведений о нем Марина не имела. Когда она узнала, где он находится, сразу стала искать средства, чтобы воссоединиться со своим мужем. И ей удалось это сделать на средства, полученные от книг «Разлука» и «Стихи к Блоку», — рассказал заместитель гендиректоа ВСМЗ Александр Капусткин.

Второе издание принадлежит перу известного монархиста и депутата Государственной думы Василия Шульгина, который принимал отречение у Николая II. Шульгин был сторонником белого движения, и уехал из России в 1920-м году.

— Это одна из трех задуманных им книг, две он осуществил, — «Путешествие князя Воронецкого», она посвящена событиям Средневековья, периоду смуты и была написана под впечатлением тех книг, которые Шульгину еще в молодые годы удалось приобрести, целую библиотеку, посвященную Лжедмитрию, событиям смуты, — пояснил Александр Капусткин.

Оба издания считаются раритетами и представляют особую ценность для музейной коллекции. Ведь их авторы непосредственно связаны с нашим краем. Отец Марины Цветаевой, Иван Владимирович, закончил Владимирскую семинарию, сама поэтесса часто и подолгу жила вместе с сестрой Анастасией в Александрове.

Василий Шульгин попал во Владимир в 40-е годы прошлого века. 12 лет он отбывал заключение во Владимирском централе, а после освобождения провел здесь последние годы жизни. Книги Цветаевой и Шульгина займут особое место в экспозиции, посвященной 100-летию Русского исхода — массовой эмиграции из Крыма представителей белого движения. За границей оказались около 150 тысяч русский оказались на чужбине.

— В 1920 году русские корабли под командованием Врангеля покинули Севастополь, с этого времени отсчитывается путь русской эмиграции. К этому событию мы планируем открыть выставку. На данный момент нами собрана коллекция более 500 предметов, раскрывающих историю русского Зарубежья и тех эмигрантов, которые связны с Владимирским краем. Это мемориальный комплекс Ивана Шмелева, материалы, связанные с Иваном Смирновым летчиком-асом, который стал голландских КЛМ (королевский авиалиний). И конечно Владимир Зворыкин, изобретатель телевидения. Нам удалось получить само его изобретение — иконоскоп, — рассказал Александр Капусткин.

Всего к открытию выставки, которое состоится в ноябре этого года, музейщики подготовили материалы о 60 эмигрантах, чьи имена связаны с нашим краем.




Другие новости
В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки
смотреть все
mob_banner1