Культура
2016-10-11 16:37

Спустя 60 лет после окончания школы выпускники издали книгу стихотворений (ВИДЕО)

Спустя 60 лет после окончания школы выпускники издали книгу стихотворений (ВИДЕО)

«Русь Владимирская в живописи и стихах» - не только книга, а история дружбы сроком в 60 лет. Ее авторы – выпускники 1953 года городской школы № 2. Владимир Строганов написал картины, стихи – Владимир Клязьмин. Идеологом и издателем выступил Владимир Плаунов.

Vypusk_1953.jpg

«Русь Владимирская» вышла еще в мае 2016-го года тиражом в тысячу экземпляров. Первая презентация прошла в родной школе, которой книгу и посвятили. Теперь сборник показали учителям русского языка и литературы, педагогам начального образования и психологам, которые проходили курсы в институте развития образования имени Людмилы Новиковой.

Nadezhda_Koreshkova.jpg

- Творчество наших земляков связано в первую очередь с нашим краем. Оно пронизано любовью к родной земле, к родной природе, к людям нашего края. Это песни, стихи о родине, это рисунки о родине. И, наверное, это очень важно и для педагогов, и для учащихся, для использования этой книги в работе в неурочных занятиях, при подготовке в каких-то мероприятиях, - рассказала о презентации методист института развития образования им. Л.И. Новиковой Надежда Корешкова. 

В книгу вошли 70 картин акварелью и 80 стихотворений. Сборник состоит из трех частей – уголки Владимира, памятные с детства, Владимирский край и вдали от Владимирских мест.

Kartina_1.jpg

Презентация заняла минут пятнадцать, больше авторы говорили о школе. Вспоминали, какими в юности были сорванцами и как учителя наставили их на истинный путь. Все они теперь летчики, художники, поэты, инженеры – достойные люди, которыми школа гордится. А имя одного из них - Героя Советского Союза летчика Ивана Жукова – школа носит. Он помог создать в ней музей, и именно он показал картины Строганова Плаунову.

Ivan_Zhukov.jpg

- Через неделю он мне звонит: "Знаешь, Ванечка, у меня есть идея. Школа – это один экземпляр. Ну, второй для себя. А хотелось бы, чтобы люди знали. Не то чтоб уж массовое. Во всяком случае, о нашей школе чтобы знали во Владимире. У меня в Москве есть союз писателей, журналистов. У тебя в городке много знакомых и пилотов, и прочих..." - вспомнил историю создания книги Герой Советского Союза, соавтор книги Иван Жуков.  

Так книга и вышла. Авторы рады. Для них это память о школьных годах и наука для молодого поколения.

Yuriy_Ryabonenko.jpg

- Для нас, не только для меня, но и для всех для наших оставшихся в живых выпускников 53-го года 2-й школы, это просто еще один повод вспомнить о нашей былой дружбе. Подчеркнуть, что у нас были замечательные ребята. И вот хорошо, что вышла эта книга о нашем художнике и о нашем поэте, - уверен соавтор книги Юрий Рябоненко. - Книга посвящена в основном нашим выпускникам. Но не без задней мысли. Хотелось бы, чтобы этот опыт в воспитании школьников перенимался на примере вот этой книги.

Kartina_5.jpg

Книгу авторы продавать не собираются, раздали только в библиотеки. Но готовы прийти в каждую школу и прочитать стихи, рассказать свои истории. А главное – научить дружить, как они когда-то, и мечтать. И, конечно, дать ответ на вопрос: как воспитать ребенка? Ответ прост: сначала нужно воспитать себя. Поэтому бывшие школьники, которым теперь уже за 80, делятся своим опытом, своим детством. 

Rebyata.jpg

- Никуда теперь уже не деться,

Радостно на встречу семеня,

Летнеперевозинское детство

Встретило на улице меня,

Помахало мне с Козлова вала,

Панибратски бросило: «Привет!» -

Словно с той поры не пробежало

Между нами шесть десятков лет. 

Фото из Фонда музея народного образования Владимирской области




Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1