Культура
2019-03-15 16:14

«Шелковая коллекция» получила награду на всероссийской выставке

«Шелковая коллекция» получила награду на всероссийской выставке

Творческая мастерская «Шелковая коллекция» получила награду на всероссийской экспозиции. С 4 по 8 марта кольчугинское предприятие участвовало в XXVI выставке-ярмарке народно-художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия». За серию платков «Барановские ситцы» владимирские художницы были удостоены диплома третьей степени.

— Огромное количество предприятий страны народно-художественных промыслов, мастеров и ремесленников представляют там свою продукцию, свои изделия. Конкурсная программа, приуроченная к этой выставке, носила тематику: «Весна-красна». В ней мы и участвовали, — рассказала директор творческой мастерской «Шелковая коллекция» Оксана Шевцова.

Коллекция разработана по мотивам знаменитых барановских ситцев. Они производились в 18-19-х веках в Александровском уезде Владимирской губернии мануфактурой купцов Барановых. Свою известность получили на всемирной выставке в Париже в конце 19 века.

— Это очень серьезная, долгая исследовательская работа. Мы дружны с музеем Александровская слобода, нам позволено было работать в фондах музея. Мы работали с оригинальными барановскими ситцами 18-19 века. Переработав их, адаптировав к современности, мы сделали эту коллекцию, — объяснила Оксана Шевцова.

Фирменный красный цвет и традиционные орнаменты, чаще всего в виде листа смородины — характерные черты изделий. Популярные узоры набивных ситцев были перенесены на натуральный шелк еще в прошлом году. Ведущими художниками коллекции стали Любовь Яковлева и Галина Андреева.

Этой весной серия платков «Барановские ситцы» отправится в Государственный Кремлевский дворец на фестиваль народного творчества «Хранимые веками».




Другие новости
Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР
смотреть все
mob_banner1