Культура
2017-01-09 16:27

О поэте Фатьянове снимут документальный фильм (ВИДЕО)

О поэте Фатьянове снимут документальный фильм (ВИДЕО)

Фатьяновский юбилей – на федеральном уровне. Именно к этой цели идет Владимирская область. Руководство  региона обратилось к заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец с просьбой поддержать этот праздник. Ведь в 2019 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова - советского поэта, автора многих популярных песен.

- Правительство откликнулось очень скоро. Губернатором было написано письмо в Правительство. Буквально перед Новым годом нам на согласование пришел уже подготовленный проект Указа Президента РФ Владимира Путина о праздновании на федеральном уровне этой юбилейной даты, - сказала «Губернии 33» Алиса Бирюкова, заместитель руководителя областного Департамента культуры.   

После того как выйдет Указ Президента, будут созданы областной и федеральный оргкомитеты, начнется подготовка к юбилею. На деле это значит, что изменится масштаб финансирования и празднования. Предложений уже сейчас очень много - это издание книг об Алексее Фатьянове, выпуск дисков с его песнями и съемки нового документального фильма о поэте. Так, фонд Алексея Фатьянова, который возглавляет его внучка Анна Китина, предлагает организовать большой концерт с участием звезд эстрады в Государственном Кремлевском Дворце.

- Фатьяновский праздник традиционный, он состоится в Вязниках, но это совершенно не отменяет проведения большого концерта в Москве. На такой значимой сцене, как Большой Кремлевский Дворец. Поддержка такого бренда Владимирской области, каковым является имя Фатьянова, и признание его значимости для русской культуры, - это замечательное событие, - подчеркивает Алиса Бирюкова.      

Фатьяновский праздник давно перерос рамки большого концерта. Уже много лет это яркий фестиваль, который едва умещается в два-три дня. Во время него проходят поэтические чтения, выступления различных артистов на многочисленных площадках. Как всегда, самой популярной является вязниковская сцена - солнечная поляночка, которая объединяет тысячи горожан и гостей праздника. Ежегодно на ней собирается в среднем 8-10 тысяч поклонников творчества нашего земляка.

 




Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1