Культура
2016-06-20 19:00

Нового директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника представили коллективу (ВИДЕО)

Нового директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника представили коллективу (ВИДЕО)

Пришли встретить нового начальника и попрощаться со старым. Атмосфера в актовом зале владимирских «Палат» была напряженной и одновременно тоскливой. Вечером 18 июня стало известно о смене руководства во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Вместо Светланы Мельниковой, 6 лет занимавшей пост гендиректора ВСМЗ, всю жизнь проработавшей в музее, Министерство культуры РФ назначило Игоря Конышева – бывшего руководителя музея-заповедника «Горки Ленинские». Сегодня он встретился с владимирскими музейщиками. Представил нового начальника и зачитал приказ о назначении исполняющий обязанности директора департамента культурного наследия Министерства Культуры РФ Дмитрий Сергеев. Также он выразил благодарности почетному президенту ВСМЗ Алисе Аксеновой и бывшему директору Светлане Мельниковой. 

byKkaMOXca4.jpg

- Мы думаем, что потенциал у музея очень велик. И в данном случае назначение директора связано не с оценкой негативной работы учреждения культуры, а с планами и перспективами по его дальнейшему развитию, - сказал Дмитрий Сергеев, директор департамента культурного наследия Министерства Культуры РФ. 

Попутно он похвалил Игоря Конышева, занимающегося музейным делом только четыре года, за вклад в развитие «Ленинских горок», которые тот за время работы сделал одним из самых успешных учреждений культуры. 

Вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков назвал Владимиро-Суздальский музей-заповедник большой семьей, а также флагманом культуры области. Он отметил, что замена руководства – грустная весть для коллектива и вспомнил заслуги Мельниковой перед музеем и всем регионом, и подарил ей большой букет цветов. Зал аплодировал почти минуту. Также Колков надеется, что Алиса Ивановна Аксенова и «все заинтересованные лица» продолжат быть опорой музею, а «притирка» нового руководителя с музейным коллективом пройдет без проблем. 

К слову, Конышев в приветственной речи сразу определил свою задачу как директора – развитие и ничего другого. Он добавил, что назначение – не его решение, и он не враг коллективу, а "человек команды", и постарается «выбить» для музея-заповедника побольше денег. Первое время работы он планирует посвятить изучению объекта.  А потом заняться повышением зарплат сотрудников.   

- Болезненный вопрос оптимизации. Отвечаю сразу. Учитывая объемы задач и масштабы, как бы не пришлось набирать новых. Это точно. Абсолютно точно. Те работы, которые мы вместе с вами придумаем, которые мы будем выполнять, они потребуют дополнительных рабочих рук, дополнительных усилий и ни о каком сокращении речи, разумеется, не может быть, - сказал  Игорь Конышев, гендиректор Владимиро-суздальского музея-заповедника. 

Затем слово взяла почетный президент музея-заповедника Алиса Аксенова. Она сразу сообщила новому директору, как трудно ему придется. Музей – большой, объектов много. Попросила у нового начальника она одного – никакого ребрендинга. У музея уже есть свой бренд – это Суздаль. Другого не надо. Также она посоветовала коллективу по-доброму воспринять нового директора. Музейщики в свою очередь попросили ответного слова. Десятки человек вышли на сцену, чтобы сказать, как сильно они любили бывшего руководителя. 

- Задача у музея общекультурная, его дело историческое - сделать человека человечным. Сегодня мы не прощаемся. Мы встретились на этой земле, сроднились. А значит, есть друг у друга навсегда. Браво Светлана Евгеньевна! Долгие лета и новых жизненных открытий, - говорили ее коллеги. Некоторые в зале даже прослезились.  

oT83hfGsEeI.jpg

Сама Светлана Мельникова с грустью отметила, что не знает другой работы, кроме музейной, в трудовой книжке – одна запись. Закончилось женское руководство, считает она, музей ждет новая жизнь, а всем, кто был рядом в эти годы – спасибо. 

- Помню те слова, которые я сказала, когда меня назначали на должность директора. Что я не смогу работать в музее, если кто-то из моих сотрудников скажет мне на мою просьбу, что это не входит в мои служебные обязанности. Я вам благодарна, что за все эти годы ни один из вас не сказал: "Это не входит в мои служебные обязанности", - сказала Светлана Мельникова.



 




Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1