Культура
2017-08-11 17:35

12 августа Суздаль отметит 993-й день рождения

12 августа Суздаль отметит 993-й день рождения

12 августа Суздаль отметит 993-й день рождения. Сити-менеджер Сергей Сахаров в программе «На всю Владимирскую» поделился планами празднования. Приводим его речь без изменений:

– Программа будет яркая и насыщенная. Это содержательный праздник, который, по сути, будет состоять из трех фестивалей. Первый фестиваль для нас новый – это «Суздальский хоровод». Мы пригласили на него творческие коллективы со всей Владимирской области. Сначала будет праздничное шествие. А потом в течение трех с половиной часов они будут показывать свое мастерство на центральной Торговой площади Суздаля. Второй фестиваль уже традиционный – это Международный фестиваль лоскутного шитья под руководством известного модельера Риммы Быбиной. Он пройдет на нескольких площадках Суздаля: Торговая площадь, Зарядье, районная библиотека, институт, ГТК, Спасо-Евфимиев монастырь. Множество площадок, которые можно посетить нашим уважаемым гостям. Третий фестиваль пройдет в мастерских «Дымов-керамика». Он будет называться «Мир керамики». Здесь пройдут очень интересные интерактивные мастер-классы, выставка. Развлечения и для взрослых, и для детей. Естественно, главной площадкой праздника станет Торговая площадь. Здесь пройдут все самые основные мероприятия, начиная с 10 утра. Всех приглашаю на праздничное театрализованное шествие. В нем примут участие около 400 человек. Это коллективы, которые приедут к нам в гости, мастеровые, которые есть в Суздале и не только. Один из блоков этой программы: «Суздаль гостеприимный». Отельеры, рестораторы выйдут на улицу. Конные упряжи пойдут у нас, не менее шести единиц. Ну и завершит эту колонну «Суздаль спортивный» по традиции, – рассказал глава администрации Суздаля Сергей Сахаров.

Кроме того, жителей и гостей Суздаля ожидает уже традиционный Блошиный рынок. А на улице Кремлевской пройдут многочисленные мастер-классы от лучших ремесленников региона. По словам Сергея Сахарова, город готов к встрече гостей. Ожидается, что в этот день Суздаль посетит от 8 до 10 тысяч человек. В связи с празднованием Дня города движение в центре Суздаля будет ограничено. С организацией движения можно ознакомиться на официальном сайте города. По словам Сергея Сахарова, парковочных мест хватит всем.

Полная программа празднования Дня города Суздаля:

«Гвоздем программы» станет «Суздальский карнавал» – костюмированное театрализованное шествие по центральной улице города. Сбор и построение в колонны у Центра культуры и досуга с 13.00. Нарядная процессия начнет движение в 13.40 и проследует до Торговой площади, где в 14.00 состоится официальное открытие праздника с вручением премии им. А.Д. Варганова в области культуры, искусства и литературы, знака отличия «За заслуги перед городом Суздалем», а также торжественная церемония поздравления Якубова В.В. с присвоением звания «Почетный гражданин города Суздаля».

В праздничной программе:

С 8.00 до 14.00 приглашаем всех желающих на Блошиный рынок, который расположиться в Зарядье (Торговые ряды со стороны реки Каменки).

Ярмарку рукоделия в рамках Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России» можно посетить с 10.00 до 19.00 на Торговой площади и в ГТК «Суздаль» (ул. Коровники, 45).

Выступления Детских театров моды в рамках Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России» пройдут на Торговой площади с 10.30 до 13.00.

У памятника Алексею Лебедеву на ул. Кремлёвской с 11.00 до 14.00 пройдет литературный праздник поэзии и песни «России вечная любовь».                                                        

Юные артисты подарят родному городу концертную программу «Музыкальная акварель». Начало в 13.30 на Торговой площади.

В 15.00 на Торговой площади вниманию зрителей предстанет концертная программа фестиваля «СУЗДАЛЬСКИЙ ХОРОВОД». Город Суздаль с днем рождения поздравят творческие коллективы из Суздаля и Суздальского района, а также из Владимира, Коврова, Радужного, Судогды и других городов Владимирской области.

Любителей веселых игр приглашаем на детскую анимационную развлекательную программу «Веселый клоун» с 15.30 до 17.00 на детской площадке напротив Торговой площади.

Показательные выступления парашютистов регионального отделения ДОСААФ по Владимирской области. Приземление на Ильинском лугу в районе мастерских колледжа в 15.00. Смотреть со стороны Зарядья (западная сторона Торговых рядов).

Для молодых и энергичных в Городском саду на ул. Кремлёвской с 17.30 до 21.00 работает эстрадная площадка «Даешь молодёжь!».

С 19.00 до 22.00 на Торговой площади праздничная концертная программа «Звездный дождь».

Выступление ансамбля «ПАРНАС», наших гостей из Рязани, подарит зрителям огромный заряд позитива. Начало в 22.00 на Торговой площади. 

Завершится праздник красочным фейерверком в 23.00. Смотреть с Торговой площади.
 
В течение всего дня – аттракционы и развлечения для детей: батуты, горки, аквагрим, плетение косичек, художник-карикатурист, настольные игры.  Художественный салон в сквере у Казанской церкви, ярмарка ремесел, а также торговые и сытные ряды.
 
12 августа 2017 года впервые в Суздале летний праздник на «Дымов Керамике». Бесплатный трансфер с улицы Кремлевской каждые 30 минут.

Организаторы предлагают анимационную программу для детей с ростовыми куклами, аквагрим, мастер-классы, угощение. 
 
10 августа 2017 года, в 14.00, в рамках празднования Дня города Суздаля состоится открытие мемориальной доски художнику, уроженцу города Суздаля Юрию Петровичу Кугачу на доме 15 по ул. Кремлёвской. 
 
12 августа 2017 года в рамках Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России»:

– выставка проекта «Текстильные куклы» в библиотеке, ул. Ленина, 78;
– выставки Г. Красниковой «Страницы лоскутного альбома», Н. Дьяконовой «Вдохновение» и А. Сидориной «Почти забытое – незабываемое» в Торговых рядах со стороны реки Каменки;
– выставка Н. Косьянковской «Люблю Россию» в Пятницкой церкви;
– конкурсные программы Фестиваля, выставки мастеров Японии, Башкортостана и Якутии в ГТК «Суздаль», ул. Коровники, 45;
– выставка «Авторские костюмы и тряпичные куклы» К. Дмитриевой и Е. Вернидубовой в Институте культуры, ул. Ленина, 106; 
– выставки О. Берниковой «Берёзовый рассвет. Лоскутная живопись» и В. Тучинской «Шатлены и напёрстки» в галерее Спасо-Преображенского собора Спас-Евфимиева монастыря, ул. Ленина, 135.
 
13 августа с 10.00 в Музее деревянного зодчества в рамках Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России» состоится большой арт-проект «Лоскутное поле».




Другие новости
Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники
смотреть все
mob_banner1