Сотрудники МЧС спасли собаку в Судогде. Пёс провалился в реку из-за тонкого льда. Процесс спасательной операции удалось запечатлеть водителю бригады.
Черный пес тонет в реке Судогда. Из последних сил он пытается удержаться на льду. Увидев спасателей, собака начинает истошно скулить.
В службу 112 позвонила Наталья Матвеева. О попавшей в беду собаке ей сказала соседка, у которой не было с собой телефона.
Ну и я тут же вызываю, разговариваю с оператором, а сама думаю, что делать. Она так плакала. Это невозможно. Душераздирающее зрелище,- говорит Наталья Матвеева, жительница г. Судогда.
Спасательная группа из трёх человек прибыла на место через 5 минут после звонка. На лед бросили лестницу. Её дала Наталья. К собаке осторожно подполз Сергей Евграфов. Страховал коллегу пожарный, Анатолий Ефимов.
Мы тоже переживали, что его может унести течением под лёд. Всё надо было очень быстро сделать, - говорит Анатолий Ефимов, пожарный пожарно-спасательной части № 79 г. Судогда.
Через несколько минут спасательная операция успешно завершилась.
Собаку закутали в куртки, которые дали очевидцы происшествия. Черного пса по кличке Шарик отвезли в часть и положили у батареи. Четвероногий согрелся, поел и вечером убежал от своих спасителей.
Искали хозяев и узнали по источникам, через знакомых, что хозяин у неё живет на улице Пушкина в городе Судогда, но в зимнее время он уезжает на заработки на север. Естественно собака гуляет сама по себе, - говорит Сергей Евграфов, начальник пожарно-спасательной части № 79 г. Судогда.
По словам сотрудников МЧС, Шарика видели на улице на следующий день после ЧП. С ним все в порядке. Но такие случаи не всегда заканчиваются хорошо.
В группе риска — не только рыбаки, но и любопытные дети. Они хотят попробовать лед на прочность. И это чревато трагедией. Эти школьники теперь знают, насколько опасны прогулки по реке. Особенно без сопровождения взрослых. Ребята стали участниками акции МЧС — «Осторожно. Тонкий лёд».
На тонкий и неокрепший лёд нельзя выходить вообще никак, - говорит Курушина Дарья, ученица средней школы № 37 г. Владимира.
Сегодня ребятам показали, как спасти тонущего человека, если они станут очевидцами ЧП. Совсем недавно в регионе начался отсчет трагической статистики. На водоемах утонули два рыбака.
В настоящий момент выход на лёд запрещён. До установления безопасной толщины льда не менее 10 см. В целях выявления и предотвращения нарушений, связанных с выходом на тонкий лёд водоёмов на водоёмах области проходят межведомственные рейды, - говорит Андрей Захваткин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Владимирской области.
Первый лёд днём нагревается от талой воды, становится рыхлым и непрочным. Сотрудники МЧС призывают не рисковать и не выходить на водоёмы.