Общество
2024-03-29 17:30

Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир

Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир
Фото: Губерния-33

Дом №2 на улице Карла Маркса в Судогде построен больше 100 лет назад. В нем нет даже элементарных удобств. Как признать строение аварийным и что намерены делать управляющая компания и местные власти? 

Окна и двери жильцы этой квартиры вынуждены завешивать одеялами, чтобы не замерзнуть. На стенах трещины, потолок обваливается, полы покосились. У Марии Кокоревой двое детей, младшему всего два года. Женщина боится за безопасность малыша.

Я боюсь за ребенка, что вот мало ли чего на голову ему упадет, вот из-за этого. Печки там тоже, все рушатся - мало ли чего, либо сгорим, либо чего... Проводка тоже у нас в стенах, сейчас по верху пускают все ободочки, а у нас в стенах - мало ли что замкнет, розетка на кухне у нас тоже в аварийном состоянии, - Мария Кокорева, жительница г.Судогда.

Большая проблема и с коммуникациями. У людей нет элементарных удобств - горячей воды, канализации, газ только балонный, туалет на улице. А чтобы постирать белье - надо пройти настоящий квест.

Вот у нас машинка стиральная, вот мы запускаем белье - взрослое или детское, вот так шланг кладем в таз, когда сливается, приносим ведра из коридора и уносим их на помойку, также мы моем посуду

В доме №2 по улице Карла Маркса 18 квартир, 4 из них муниципальные, в том числе, и квартира этой семьи. В таких помещениях ремонт должна делать администрация. Жители не раз обращались к местным властям, но помощи так и не получили.

С 18-го года ходим,хлопочем. Да конечно, лучше бы переехать, если они не хотят ремонт делать. А нам как здесь жить? - Александра Кипрушева, жительница г.Судогда.

В районной администрации уверяют - от своих обязанностей по содержанию муниципальных квартир власти не отказываются. Семье Кокоревых обещают отремонтировать печку и пол.

В этом году мы сделаем обследование, определим причину просадки пола, и уже он стоит у нас в планах на 2025-ый, и уже в 25-м году понимая, какие работы надо будет выполнить, мы их выполним, - Дмитрий Грибов, заместитель главы администрации Судогодского района.

Семья Марии КОкоревой мечтает получить благоустроенное жилье. Люди уверены: их дом должны признать аварийным, ведь он построен больше 100 лет назад - еще до революции 1917-го года! Но директор управляющей компании рассказала - сначала жильцы должны договориться между собой. Чтобы запустить процедуру признания дома аварийным, необходимо согласие бОльшей части жильцов.

Инициатором собрания должны быть собственники. Собрание прошло, в повестку включен этот вопрос. Дальше управкомпания передает протокол в администрацию, и там уже принимают решения - создают комиссию. экспертизу, экспертиза должна быть оплачена собственниками к нам никто не обращался, - Ирина Редькина, директор управляющей компании «Наш дом» (г. Судогда).

Пока не известно, удастся ли признать дом аварийным. Поэтому семья Кокоревых надеется ускорить сроки ремонта квартиры. Чтобы защитить свои права, жильцы уже обратились в прокуратуру




Другие новости
Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей Депутаты ЗакСобрания провели слушания по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Владимирская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская лента» Владимирская область вновь встретит «Поезд Победы» Во Владимире распустились первоцветы: мать-и-мачеха, подснежник и примула Во Владимирской области уровень пожарной опасности — всего 1,3 балла из пяти возможных В Ковровском государственном технологическом университете студентов учат управлять беспилотниками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2026 года Главврач ОКБ Ольга Добрынина поставила подпись под обращением своих коллег в Общественную палату региона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о болезнях скота, мерах профилактики и лечении заболеваний животных В сквере бывшего Тракторного завода активисты реготделения «Молодой гвардии» провели субботник Плата ИТ-компании за аренду госимущества снижена на 30% Клены, иргу и бересклет высадит «Зеленый город» на перекрестке Горького и проспекте Строителей Роспотребнадзор зафиксировал 24 случая укуса клещей во Владимирской области Минздрав обновил правила оформления больничных Более 7 км дорог будет отремонтировано в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Елена Андреева из Собинского округа вошла в десятку лауреатов премии «Служение»
смотреть все
mob_banner1