Общество
2024-03-29 17:30

Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир

Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир
Фото: Губерния-33

Дом №2 на улице Карла Маркса в Судогде построен больше 100 лет назад. В нем нет даже элементарных удобств. Как признать строение аварийным и что намерены делать управляющая компания и местные власти? 

Окна и двери жильцы этой квартиры вынуждены завешивать одеялами, чтобы не замерзнуть. На стенах трещины, потолок обваливается, полы покосились. У Марии Кокоревой двое детей, младшему всего два года. Женщина боится за безопасность малыша.

Я боюсь за ребенка, что вот мало ли чего на голову ему упадет, вот из-за этого. Печки там тоже, все рушатся - мало ли чего, либо сгорим, либо чего... Проводка тоже у нас в стенах, сейчас по верху пускают все ободочки, а у нас в стенах - мало ли что замкнет, розетка на кухне у нас тоже в аварийном состоянии, - Мария Кокорева, жительница г.Судогда.

Большая проблема и с коммуникациями. У людей нет элементарных удобств - горячей воды, канализации, газ только балонный, туалет на улице. А чтобы постирать белье - надо пройти настоящий квест.

Вот у нас машинка стиральная, вот мы запускаем белье - взрослое или детское, вот так шланг кладем в таз, когда сливается, приносим ведра из коридора и уносим их на помойку, также мы моем посуду

В доме №2 по улице Карла Маркса 18 квартир, 4 из них муниципальные, в том числе, и квартира этой семьи. В таких помещениях ремонт должна делать администрация. Жители не раз обращались к местным властям, но помощи так и не получили.

С 18-го года ходим,хлопочем. Да конечно, лучше бы переехать, если они не хотят ремонт делать. А нам как здесь жить? - Александра Кипрушева, жительница г.Судогда.

В районной администрации уверяют - от своих обязанностей по содержанию муниципальных квартир власти не отказываются. Семье Кокоревых обещают отремонтировать печку и пол.

В этом году мы сделаем обследование, определим причину просадки пола, и уже он стоит у нас в планах на 2025-ый, и уже в 25-м году понимая, какие работы надо будет выполнить, мы их выполним, - Дмитрий Грибов, заместитель главы администрации Судогодского района.

Семья Марии КОкоревой мечтает получить благоустроенное жилье. Люди уверены: их дом должны признать аварийным, ведь он построен больше 100 лет назад - еще до революции 1917-го года! Но директор управляющей компании рассказала - сначала жильцы должны договориться между собой. Чтобы запустить процедуру признания дома аварийным, необходимо согласие бОльшей части жильцов.

Инициатором собрания должны быть собственники. Собрание прошло, в повестку включен этот вопрос. Дальше управкомпания передает протокол в администрацию, и там уже принимают решения - создают комиссию. экспертизу, экспертиза должна быть оплачена собственниками к нам никто не обращался, - Ирина Редькина, директор управляющей компании «Наш дом» (г. Судогда).

Пока не известно, удастся ли признать дом аварийным. Поэтому семья Кокоревых надеется ускорить сроки ремонта квартиры. Чтобы защитить свои права, жильцы уже обратились в прокуратуру




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1