Общество
2025-03-12 14:40

Жителей села Денятино и Левино обслуживают только два автобусных маршрута ранним утром и поздним вечером

Жителей села Денятино и  Левино обслуживают только два автобусных маршрута ранним утром и поздним вечером

Деревня Левино, Меленковский округ. На остановке не только местные жители, но и их соседи из ближайших сёл. Вместо пяти привычных маршрутов до Мурома теперь отсюда курсируют лишь два. В шесть утра и в семь вечера. Жители жалуются, что из-за огромного промежутка теряют время. В город на Оке они ездят в больницы, школы или на работу.

Если утренний рейс более-менее удобный, то последний рейс идет в семь часов из города Мурома. Люди в основном работают до семи и в семь часов не успевают на этот автобус ну никак, - Сергей Михеев, житель д. Левино.

У нас дети учатся в Муроме, и так как отменили рейсы, три рейса, которые нам жизненно необходимы, это очень сложная ситуация стала, потому что добираться не на чем, а чтобы приехать в Муром - это такси 1000 рублей в один конец, - Светлана Храмова, жительница с. Денятино.

Ещё в декабре автобусы не ходили вовсе. Для перевозчика эти направления стали слишком затратными. Утренний и вечерний маршруты вернули после обращения жителей на прямую линию главы региона. Область выделила более 750 тысяч рублей, что позволило снизить стоимость билета почти в 2 раза, но мера лишь временная. Областному Министерству транспорта и районным властям Губернатор поручил проблему решить.

Мы были 20.01.25 года на приеме у Пантелеева Андрея Владимировича, нашего Меленковского главы. Он нас выслушал, обещал что будут с тендерами, но тендеры, которые проходили 06.11, 06.12.24 и 04.02.25 результатов никаких не принесли, - Антонина Жагрова, жительница д. Левино.

В Администрации Меленковского района пояснили, перевозчики не готовы брать убыточный для них межмуниципальный маршрут. В местном бюджете средств на его содержание также нет. Если увеличить стоимость билета, ездить, несмотря на нынешнее недовольство, откажутся уже сами жители. 

Здесь вопрос касается дотации, учитывая, что все эти перевозки являются убыточными, то если бы была областная дотация на выполнение этого рейса, по свободным тарифам если ездить, перевозчики рассматривали такой вариант, сумма билетов возрастает, количество пассажиров сокращается, - Элла Рогулина, первый заместитель главы Меленковского муниципального округа.

В региональном минтранспорта уточнили, от большой земли жители не отрезаны. При желании в Муром можно попасть на электричке, которая несколько раз в сутки уходит со станции Левино. Тем не менее, вопрос восстановления автобусных маршрутов находится в проработке. 

В настоящее время Министерством подготовлены и направлены на рассмотрение Правительства области предложения о выделении дополнительного финансирования в сумме 2,5 млн. руб. до конца 2025 года на закупку работ по перевозкам по маршруту №167 для восстановления трёх оборотных рейсов на участке Муром – Денятино, - Министерство транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области.

Если областной бюджет позволить выделить такую сумму, автобусное сообщение в дневное время для жителей нескольких деревень и сёл Меленковского района восстановят уже в ближайшие месяцы. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области до +7 °С Новости Владимирской области за 21 марта 2025 года Успешное сотрудничество России с Белоруссию обсудили в областном Правительстве Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области провели выездное заседание в стенах государственного архива «Владимирская тропа» вновь собрала любителей спортивного туризма и активного отдыха В селе Весь Суздальского района больше 20 лет развивается фермерское хозяйство Константина Мазуренко Владимирская область подписала соглашение о сотрудничестве с кинокомпанией «Беларусьфильм» В Суздале в 30-й раз открылся Международный фестиваль анимационного кино В Доме культуры молодёжи прошла торжественная отправка бойцов в зону СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 марта 2025 года Организаторов лабораторий по производству синтетических наркотиков задержали во Владимирской и Смоленской областях 770 жительниц Владимирской области получили декретные с начала года 18 тысяч жителей Радужного обеспечили качественной питьевой водой Во Владимирской области досрочный период сдачи ЕГЭ начался с экзамена по географии и литературе Водитель легковушки погиб в ДТП с автоцистерной в Киржачском районе Следком возбудил уголовное дело на двух начальников в ГАИ Коврова В пяти корпусах школы в Веризино идет внутренняя отделка Первый общегородской субботник состоится 22 марта Во Владимире благоустройство первых дворов начнется в мае В обновленном зале детской музыкальной школы № 1 имени С.И. Танеева пройдет первый большой концерт
смотреть все
mob_banner1