Общество
2023-11-25 14:00

Замминистра образования уточнила, почему школы Владимирской области переводят на общение в «Сферуме»

Замминистра образования уточнила, почему школы Владимирской области переводят на общение в «Сферуме»

Для детей и родителей «Сферум» удобен и безопасен

Родители и дети задаются вопросами в соцсетях и чатах, зачем им заводить приложение «Моя школа» и переходить в профиль «Сферум». На все вопросы в эфире программы «Здесь и сейчас» ответила заместитель министра образования региона Виктория Власенко.

Наши школьники и родители привыкли в период пандемии и дистанционного обучения общаться через мессенджеры, чаты. Все хотят получать информацию быстро. Но многие такие мессенджеры никак не защищены от информационных угроз. Использование таких программ недопустимо. Поэтому перед Минпросвещения и Минцифры была задача заменить эти программы. Дать школьникам, родителям и учителям безопасный ресурс, без постореннего контента, рекламы, переходов по опасным ссылкам. И это «Сферум», - говорит заместитель министра образования региона Виктория Власенко.

В «Сферуме» можно создавать чаты класса, проводить онлайн-занятия, делиться учебными материалами, участвовать в родительских собраниях онлайн. Доступны видеозвонки. Все, что уже есть в мессенджерах, но безопасное.

«Сферум» - часть образовательной системы «Моя школа». Ее разработала ведущая компания «В Контакте». Важно понимать, что нужен ресурс для безопасности детей и оперативной связи с педагогами, - уточняет Виктория Власенко.  

Также ученикам предлагают программу «Цифровой помощник» и «Библиотека». Они нужны для тех, кто пропустил уроки или не полностью усвоил материал.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 19 января 2026 года Православные христиане отмечают праздник Крещения Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий посетил городской округ Покров и обсудил с жителями развитие инфраструктуры Во Владимире полным ходом идет ремонт школы №1 Истории многодетных мам вдохновили владимирского фотографа на уникальную выставку Для строящейся школы в Александрове закупили оборудование и мебель Во Владимире прошел традиционный карнавальный забег Дедов Морозов и Снегурочек Владимир Куимов ответил на вопрос, когда откроется инфекционный корпус ОКБ Более 40 волонтеров отряда «Лиза Алерт» дежурили в «Ночном патруле» в минувшие морозные ночи Владимир Куимов ответил на вопросы о кадрах в здравоохранении Дмитрий Наумов, приговоренный к 8 годам лишения свободы, готов искупить вину на СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 января 2026 года 13 человек спасли во время пожара в Александрове Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ГАИ 2025 года и изменения в законодательстве в 2026 году На XXXI «Суздальфест» заявились авторы 14 анимационных полнометражек и 25 сериалов Во Владимирской области увеличена выплата участникам СВО и расширены меры поддержки Владимирский университет попал в мировой рейтинг Восемь лет строгого режима получил бывший мэр Дмитрий Наумов 12 пожаров за прошедшие сутки ликвидировали сотрудники МЧС во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1