Общество
2023-11-25 14:00

Замминистра образования уточнила, почему школы Владимирской области переводят на общение в «Сферуме»

Замминистра образования уточнила, почему школы Владимирской области переводят на общение в «Сферуме»

Для детей и родителей «Сферум» удобен и безопасен

Родители и дети задаются вопросами в соцсетях и чатах, зачем им заводить приложение «Моя школа» и переходить в профиль «Сферум». На все вопросы в эфире программы «Здесь и сейчас» ответила заместитель министра образования региона Виктория Власенко.

Наши школьники и родители привыкли в период пандемии и дистанционного обучения общаться через мессенджеры, чаты. Все хотят получать информацию быстро. Но многие такие мессенджеры никак не защищены от информационных угроз. Использование таких программ недопустимо. Поэтому перед Минпросвещения и Минцифры была задача заменить эти программы. Дать школьникам, родителям и учителям безопасный ресурс, без постореннего контента, рекламы, переходов по опасным ссылкам. И это «Сферум», - говорит заместитель министра образования региона Виктория Власенко.

В «Сферуме» можно создавать чаты класса, проводить онлайн-занятия, делиться учебными материалами, участвовать в родительских собраниях онлайн. Доступны видеозвонки. Все, что уже есть в мессенджерах, но безопасное.

«Сферум» - часть образовательной системы «Моя школа». Ее разработала ведущая компания «В Контакте». Важно понимать, что нужен ресурс для безопасности детей и оперативной связи с педагогами, - уточняет Виктория Власенко.  

Также ученикам предлагают программу «Цифровой помощник» и «Библиотека». Они нужны для тех, кто пропустил уроки или не полностью усвоил материал.




Другие новости
Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки
смотреть все
mob_banner1