Общество
2023-11-25 14:00

Замминистра образования уточнила, почему школы Владимирской области переводят на общение в «Сферуме»

Замминистра образования уточнила, почему школы Владимирской области переводят на общение в «Сферуме»

Для детей и родителей «Сферум» удобен и безопасен

Родители и дети задаются вопросами в соцсетях и чатах, зачем им заводить приложение «Моя школа» и переходить в профиль «Сферум». На все вопросы в эфире программы «Здесь и сейчас» ответила заместитель министра образования региона Виктория Власенко.

Наши школьники и родители привыкли в период пандемии и дистанционного обучения общаться через мессенджеры, чаты. Все хотят получать информацию быстро. Но многие такие мессенджеры никак не защищены от информационных угроз. Использование таких программ недопустимо. Поэтому перед Минпросвещения и Минцифры была задача заменить эти программы. Дать школьникам, родителям и учителям безопасный ресурс, без постореннего контента, рекламы, переходов по опасным ссылкам. И это «Сферум», - говорит заместитель министра образования региона Виктория Власенко.

В «Сферуме» можно создавать чаты класса, проводить онлайн-занятия, делиться учебными материалами, участвовать в родительских собраниях онлайн. Доступны видеозвонки. Все, что уже есть в мессенджерах, но безопасное.

«Сферум» - часть образовательной системы «Моя школа». Ее разработала ведущая компания «В Контакте». Важно понимать, что нужен ресурс для безопасности детей и оперативной связи с педагогами, - уточняет Виктория Власенко.  

Также ученикам предлагают программу «Цифровой помощник» и «Библиотека». Они нужны для тех, кто пропустил уроки или не полностью усвоил материал.




Другие новости
В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли
смотреть все
mob_banner1