Общество
2023-11-25 14:00

Замминистра образования уточнила, почему школы Владимирской области переводят на общение в «Сферуме»

Замминистра образования уточнила, почему школы Владимирской области переводят на общение в «Сферуме»

Для детей и родителей «Сферум» удобен и безопасен

Родители и дети задаются вопросами в соцсетях и чатах, зачем им заводить приложение «Моя школа» и переходить в профиль «Сферум». На все вопросы в эфире программы «Здесь и сейчас» ответила заместитель министра образования региона Виктория Власенко.

Наши школьники и родители привыкли в период пандемии и дистанционного обучения общаться через мессенджеры, чаты. Все хотят получать информацию быстро. Но многие такие мессенджеры никак не защищены от информационных угроз. Использование таких программ недопустимо. Поэтому перед Минпросвещения и Минцифры была задача заменить эти программы. Дать школьникам, родителям и учителям безопасный ресурс, без постореннего контента, рекламы, переходов по опасным ссылкам. И это «Сферум», - говорит заместитель министра образования региона Виктория Власенко.

В «Сферуме» можно создавать чаты класса, проводить онлайн-занятия, делиться учебными материалами, участвовать в родительских собраниях онлайн. Доступны видеозвонки. Все, что уже есть в мессенджерах, но безопасное.

«Сферум» - часть образовательной системы «Моя школа». Ее разработала ведущая компания «В Контакте». Важно понимать, что нужен ресурс для безопасности детей и оперативной связи с педагогами, - уточняет Виктория Власенко.  

Также ученикам предлагают программу «Цифровой помощник» и «Библиотека». Они нужны для тех, кто пропустил уроки или не полностью усвоил материал.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 июля 2026 года В Суздале открылся второй Летний фестиваль Дениса Мацуева Ливневые стоки затапливают двор ЖК «Дуброва-парк» Во Владимире встретили участников большого тура для журналистов по «Золотому кольцу» У смотровой площадки за Дмитриевским собором во Владимире прошел большой субботник горадминистрации Владимир Куимов представил Владимирскую область на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» в Москве Новые КТОСы и отделения полиции получит Владимир ко Дню города Во Владимирской области стартовала социальная кампания «Продвижение безопасности» В Штабе общественного наблюдения обсудили подготовку к избирательной кампании 2026 года Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 июля 2026 года Водителя «Лады», насмерть сбившего 13-летнего велосипедиста, заключили под стражу Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о приемной кампании в ПИМУ На раскопках в Окском парке в Муроме нашли древние бусины и замки Владимирский театр драмы готовит премьеру к 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина Во Владимире продолжится благоустройство нижнего Красносельского пруда АКОРТ: в РФ овощи борщевого набора подешевели в июне более чем на четверть ДСУ-3 сделало шумовую разметку на важных магистралях Владимирской области для повышения безопасности движения 42-летний мужчина погиб на пожаре в десятиэтажке во Владимире Оперативные службы завершили работу на месте падения БПЛА во Владимире
смотреть все
mob_banner1