Общество
2017-04-26 12:49

Вопросы жителей к медикам и ответы губернатора

Вопросы жителей к медикам и ответы губернатора

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова получила 41 обращение граждан к коллегии облздрава. В данный момент встреча проходит в стенах «Белого дома», о чем мы писали здесь и здесь. У жителей региона была возможность задать свои вопросы, прислав их на официальный сайт губернатора. В итоге все обращения поделились на 19 тем. Больше всего, судя по количеству вопросов, людей волнуют проблемы с записью к врачу.

Статистика по темам обращений:

1. Проблемы с записью на приём к врачу (15).

2. Предложения по улучшению ситуации в здравоохранении (12).

3. Претензии к профессиональному уровню врачей (6).

4. Претензии к мотивации врачей (4).

5. Зарплата врачей (4).

6. Долго едет «скорая» (3).

7. Нехватка медучреждений (3).

8. Нехватка или отсутствие препаратов в медучреждениях (2).

9. Вакцинация (2).

10. Претензии к методике родовспоможения (2).

11. Продажа лекарств по рецептам (1).

12. Оценка ситуации в здравоохранении как безвыходной (1).

13. Инфраструктура, благоустройство, ремонт медучреждений (1).

14. Благодарности (1).

15. Взятки (1).

16. Отсутствие медперсонала в детских учреждениях (1).

17. Нехватка или отсутствие оборудования в медучреждениях (1).

18. Неудобное административное деление территорий (1).

19. Отлов бездомных животных (1).

В ходе коллегии Светлана Орлова отвечает на вопросы жителей 33-го региона, некоторые из которых изложены в виде целой истории. Жительница Владимира Надежда Блинова, например, имеет большие претензии к профессиональному уровню врачей и обвиняет их во взяточничестве:

«Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Просто расскажу свою историю, т.к. до сих пор не приду в себя от бардака в нашей системе здравоохранения. У моего сына (16 лет, учащийся школы №38) нестабильность надколенника левого коленного сустава. Произошло это в результате травмы на тренировке в конце ноября 2016. Мы поехали в детский травмпункт, нас там не приняли сказали нам ехать во взрослый. Там нас приняли и направили в травматологию БСП («Красный Крест») где в этот же день нам сделали пункцию, т.к. колено распухло. Я отказалась от госпитализации, в надежде на следующий день обратившись в поликлинику по месту жительства получить помощь. 

Приехав в поликлинику, «пошла по кругу» – меня просто отказывались принимать. Перекинули меня аж в Пиганово, куда, приехав, также получила отказ, а точнее, мне предложили записаться и прийти к ним через месяц (т.е. когда колено моего ребенка сгниёт, т.к. опухало оно всё сильнее). Получив у них консультацию за 600 рублей в «лапу» врачу (т.к. прием не был никак официально оформлен, хотя на руках у меня было в детской поликлинике полученное направление по установленной форме на бесплатный прием в Пиганово, которое в этом учреждении никого не интересовало) я ушла ни с чем. Ничего не оставалось делать как возвратиться в БСП, поскольку как оказалось в нашем областном центре никто не умеет делать пункцию коленного сустава. Чтобы сделать её ещё 2 раза нам пришлось пролежать в БСП 3 недели драгоценного учебного времени. 

Сделали МРТ по рекомендации врача. Встал вопрос – есть ли разрыв передней крестообразной связки? Ни один врач толковой информации не давал. В «Красный Крест» приезжал специалист из НИИ травматологии и ортопедии Н. Новгорода, пришли к нему, посмотрел МРТ, сказал ждать направления на госпитализацию. 28.03.2017 приехали в Н. Новгород, сделали операцию бесплатно, нас выписали, всё на «отлично». По рекомендации врача нам необходимо снять швы и сделать 3 инъекции «Виска плюс». 

Опять начались проблемы – швы мы в г. Владимире еле-еле сняли (пришлось напрячься чтобы найти специалиста за бесплатно), первую инъекцию сделали в Н. Ногороде (врач Крупко А.В.) за 700 рублей (там всё оформили по документам, дали чек). Поговорили с Крупко он сказал: «Зачем вам кружить в Нижний? Можете по месту жительства сделать инъекцию». Мы согласились и тут начались проблемы. В г. Владимире инъекцию сделать никто не может. Опять начались черные схемы, деньги на «лапу» врачу.

Всё это естественно мимо бюджета и никакой ответственности за пациента, т.к. никаких документов у меня нет и предъявить претензии мне некому. Не буду описывать свои чувства и эмоции. Третью инъекцию муж сказал: «давай сделаем в Нижнем, нам проще туда доехать». Там всё «по-белому», всё ясно и понятно, никто никуда не отправляет и не «отфутболивает». 

Вывод: здравоохранение во Владимирской области ведется «по-черному», из пациентов вытягивают денежные средства и в «лапу» врачу и путем направления в платные частные клиники. Специалистов в областном центре днем с огнем не сыщешь. Ну а система ОМС Владимиру при нынешнем руководстве вообще не нужна. Как следствие – проще обратиться в соседний регион за получением медицинской помощи, в т.ч. и высокотехнологичной. Спасибо, Светлана Юрьевна, если услышите. ФИО не скрываю потому что всё описанное выше правда».

Дочитав письмо, Светлана Орлова отметила, что все сказанное в нем абсолютная правда. Она вынесла предупреждение фонду ОМС и обещала провести лицензирование всех частных клиник. Добавив: «Если такое повторится, пеняйте на себя!» Светлане Орловой понятно негодование жительницы. Глава региона заявила, что процедуры, в которых нуждался сын Блиновой, делаются элементарно, и призвала к ответу главного врача Больницы скорой помощи, подчеркнув, что из-за одного такого случая медучреждение может потерять пациентов. Главврач оказался в отпуске, однако представитель «Красного креста» обещал разобраться в ситуации. Глава департамента здравоохранения Александр Кирюхин добавил, что в конце 2016 года облздрав приобрел эндоскопическое оборудование, которое позволит проводить операции, вроде тех, в каких нуждался сын обратившейся пациентки. «Мы все проверим, я во всем разберусь», – заявил Кирюхин.

Светлана Орлова также подчеркнула, что в области найдены деньги для финансирования программы, которая позволит определить, насколько безопасно для здоровья ребенка отправлять его в ту или иную секцию. Вице-губернатор Михаил Колков добавил, что среди всех обращений, поступивших на сайт губернатора, только в этом описан случай взяточничества. Важно, что жительница не побоялась представиться, поэтому случай, описанный ею, будет расследоваться с привлечением внимания СМИ.




Другие новости
Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1