Общество
2023-01-30 18:40

Во Владимирской области прошли межрегиональные гонки по ездовому спорту

Во Владимирской области прошли межрегиональные гонки по ездовому спорту
Текст: Марина Елькина Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области состоялась межрегиональная гонка по ездовому спорту. Участники зимних игр из 26 регионов соревновались на собачьих упряжках. На старт вышли порядка пятисот четвероногих спортсменов. В забегах участвовали не только сибирские хаски, но и собаки других пород.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Организаторы волнуются. Гонка «Семь верст» впервые получила статус межрегиональной. Параллельно проходят старты четвертого по счету чемпионата области по ездовому спорту. Для участников на лыжной трассе в Доброграде подготовили разные дистанции. От трех до 30 верст. Трассу начали приводить в порядок за полгода до проведения соревнований.

— Готовят чуть ли не с лета. Где-то посыпается песок. Где-то контр уклоны. Очень большая работа проделана, для того чтобы потом эта трасса стала ну такая достаточно ровная. Идеальная. И потом проходит такая машина – Рартрак, которая уже делает дорогу еще более идеальной, - рассказывает Олег Фролов, президент Федерации ездового спорта Владимирской области.

На Севере о сибирских хаски до сих пор ходят легенды. Как и много веков назад и сегодня местные жители преодолевают довольно большие расстояния на собачьих упряжках. Сейчас это переросло в настоящий спорт. В забегах принимают участие собаки разных пород.

— Среди четвероногих спортсменов хаски, маламуты, лайки и даже ездовые метисы. Уговаривать их пуститься в бег не нужно. К этому собаки готовы всегда, - рассказывает Марина Елькина, корреспондент.

Судьи следят, чтобы не было нарушений правил. Обгонять участников можно только на безопасном расстоянии. На случай нештатной ситуации - у трассы дежурят врачи и ветеринары.

— Сегодня у нас задействована электронная система хронометража. Для более качественного определения результатов спортсменов. Каждому спортсмену был выдан стартовый номер и чип. С помощью этой системы и будет зарегистрировано его время, -говорит Александр Зеленов, главный судья чемпионата и первенства Владимирской области по ездовому спорту.

Участники соревновались в двух дисциплинах. Скиджоринг - это когда с собакой дистанцию преодолевает лыжник с собакой. В дисциплине Нарты – участник управляет санями. В Упряжке могут быть до восьми четвероногих спортсменов.  Одно из требований – к забегу допускаются животные не младше 15 месяцев.

Денис уже 13 лет занимается ездовым спортом. Со своими любимыми питомцами участвует в разных турнирах. Мужчина говорит, что главное - стать для собаки настоящим другом. В этом и кроется секрет успешного финиша.

— С собаками вы вместе тренируетесь. Но надо еще и себя. Надо соответствовать собаке: чем быстрее ты ей помогаешь, чем быстрее ты работаешь в подъем или в тягун, тем естественно ей и легче. Но в любом случае, надо почувствовать, когда собаке начинает ставиться тяжело. Не когда тяжело, а когда ей скоро будет тяжело и до этого момента просто не доводить, - отметил Денис Пищев, участник чемпионата и первенства Владимирской области по ездовому спорту.

Среди самых юных участников забега  — Тихон. С 5 лет он увлекается лыжным спортом. Такие массовые соревнования для него в новинку. Как и для его напарника по кличке Донай.

Он очень большой молодец. Вот прям как раз, когда прошли больше половины пути он устал. Я дал ему отдохнуть. Но вот здесь вот на финише он прибавил скорости. Я ему помогал всю трассу. Ну, вот пока она стояла, ждала старта, она подмерзла. Но пока мы бежали, она согрелась и просто вот шикарно бежали. Очень прям быстро, - сказал Тихон Антонов, участник чемпионата и первенства Владимирской области по ездовому спорту

Организаторы чемпионата планируют развивать во Владимирской области детский ездовой спорт. А еще мечтают, чтобы 33-й регион стал местом проведения одного из этапов кубка России. По итогам этого чемпионата награды получили 64 команды. Десять их них представляют Владимирскую область.




Другие новости
Во Владимирской области за сезон переболели гриппом А 121 человек и 1 - гриппом В Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования
смотреть все
mob_banner1