Общество
2023-01-30 18:40

Во Владимирской области прошли межрегиональные гонки по ездовому спорту

Во Владимирской области прошли межрегиональные гонки по ездовому спорту
Текст: Марина Елькина Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области состоялась межрегиональная гонка по ездовому спорту. Участники зимних игр из 26 регионов соревновались на собачьих упряжках. На старт вышли порядка пятисот четвероногих спортсменов. В забегах участвовали не только сибирские хаски, но и собаки других пород.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Организаторы волнуются. Гонка «Семь верст» впервые получила статус межрегиональной. Параллельно проходят старты четвертого по счету чемпионата области по ездовому спорту. Для участников на лыжной трассе в Доброграде подготовили разные дистанции. От трех до 30 верст. Трассу начали приводить в порядок за полгода до проведения соревнований.

— Готовят чуть ли не с лета. Где-то посыпается песок. Где-то контр уклоны. Очень большая работа проделана, для того чтобы потом эта трасса стала ну такая достаточно ровная. Идеальная. И потом проходит такая машина – Рартрак, которая уже делает дорогу еще более идеальной, - рассказывает Олег Фролов, президент Федерации ездового спорта Владимирской области.

На Севере о сибирских хаски до сих пор ходят легенды. Как и много веков назад и сегодня местные жители преодолевают довольно большие расстояния на собачьих упряжках. Сейчас это переросло в настоящий спорт. В забегах принимают участие собаки разных пород.

— Среди четвероногих спортсменов хаски, маламуты, лайки и даже ездовые метисы. Уговаривать их пуститься в бег не нужно. К этому собаки готовы всегда, - рассказывает Марина Елькина, корреспондент.

Судьи следят, чтобы не было нарушений правил. Обгонять участников можно только на безопасном расстоянии. На случай нештатной ситуации - у трассы дежурят врачи и ветеринары.

— Сегодня у нас задействована электронная система хронометража. Для более качественного определения результатов спортсменов. Каждому спортсмену был выдан стартовый номер и чип. С помощью этой системы и будет зарегистрировано его время, -говорит Александр Зеленов, главный судья чемпионата и первенства Владимирской области по ездовому спорту.

Участники соревновались в двух дисциплинах. Скиджоринг - это когда с собакой дистанцию преодолевает лыжник с собакой. В дисциплине Нарты – участник управляет санями. В Упряжке могут быть до восьми четвероногих спортсменов.  Одно из требований – к забегу допускаются животные не младше 15 месяцев.

Денис уже 13 лет занимается ездовым спортом. Со своими любимыми питомцами участвует в разных турнирах. Мужчина говорит, что главное - стать для собаки настоящим другом. В этом и кроется секрет успешного финиша.

— С собаками вы вместе тренируетесь. Но надо еще и себя. Надо соответствовать собаке: чем быстрее ты ей помогаешь, чем быстрее ты работаешь в подъем или в тягун, тем естественно ей и легче. Но в любом случае, надо почувствовать, когда собаке начинает ставиться тяжело. Не когда тяжело, а когда ей скоро будет тяжело и до этого момента просто не доводить, - отметил Денис Пищев, участник чемпионата и первенства Владимирской области по ездовому спорту.

Среди самых юных участников забега  — Тихон. С 5 лет он увлекается лыжным спортом. Такие массовые соревнования для него в новинку. Как и для его напарника по кличке Донай.

Он очень большой молодец. Вот прям как раз, когда прошли больше половины пути он устал. Я дал ему отдохнуть. Но вот здесь вот на финише он прибавил скорости. Я ему помогал всю трассу. Ну, вот пока она стояла, ждала старта, она подмерзла. Но пока мы бежали, она согрелась и просто вот шикарно бежали. Очень прям быстро, - сказал Тихон Антонов, участник чемпионата и первенства Владимирской области по ездовому спорту

Организаторы чемпионата планируют развивать во Владимирской области детский ездовой спорт. А еще мечтают, чтобы 33-й регион стал местом проведения одного из этапов кубка России. По итогам этого чемпионата награды получили 64 команды. Десять их них представляют Владимирскую область.




Другие новости
На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев»
смотреть все
mob_banner1