Общество
2025-05-22 15:20

Во Владимирском госуниверситете обсудили духовные истоки великой Победы

Во Владимирском госуниверситете обсудили духовные истоки великой Победы

Ко дню славянской письменности там стартовала семнадцатая научная конференция «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран». Она традиционно проводится при поддержке ЗакСобрания Владимирской области.

В этот раз научная конференция включает в себя сразу три темы. В равной степени участники обсуждают вопросы, посвященные памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, 100-летию памяти Патриарха Тихона и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сейчас цивилизация стоит на перекрестке, когда цифровые технологии приходят, а наши древние традиции необходимо знать, нашу историю необходимо знать в онлайн-форматах, когда мы можем говорить нашим студентам научные истории, научные рассказы, духовно-нравственное воспитание. Все это необходимо обсуждать сегодня на конференции, - Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ им. Столетовых.

Среди главных задач конференции - диалог с подрастающим поколением. Но вести его нужно на языке, который будет им понятен. Делая акцент на научные исследования, исторические факты и духовно-нравственное воспитание. О важности таких бесед рассказала спикер областного парламента Ольга Хохлова. Конференция проводится при участии законотворцев.

Что такое наш язык – это наша культура, это наша основа, это развитие нашей страны. Многие великие писатели говорили, поэты, как Пушкин, могучий великий Русский язык. Блок, Есенин, Тургенев, Толстой, и многое-многое можно перечислять, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Продлится научная конференция до 26 мая. В эти дни участники обсудят вопросы философии, религиоведения, культурного наследия. А также - взаимодействие Церкви, государства и общества в истории и современности.

Сейчас время схожее с тем, что было 100 лет назад и сейчас. Мы видим что общество тоже не стабильное и наша консолидация, наше единение и то, о чем мы будем говорить сегодня крайне важно для того, чтобы мы осознали где мы находимся и куда нам двигаться дальше, - Никандр, митрополит Владимирский и Суздальский.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +25 С 1 января в России начнет действовать ряд мер поддержки женщин, имеющих звание «Мать-героиня» Муромских пожарных благодарят за спасение дома от огня Более 50 пациентов эвакуированы санавиацией за 6 месяцев этого года Во Владимирской области за 2 дня задержаны 11 граждан, подозреваемых в совершении преступлений С начала года во Владимирской области единовременную выплату при рождении малыша получили 3130 семей В Вязниках задержали мужчину и женщину, обвиняемых в серии краж из сетевых супермаркетов Праздник двора прошел во Фрунзенском районе города Владимира Судебные приставы Владимирской области исполнили решение суда о конфискации автомобиля За 6 месяцев во Владимире родились 1334 малыша Владимирская шахматистка стала бронзовым призером «Белой ладьи 2025» Во Владимире частный детский сад заплатит моральную компенсацию родителям одной из воспитанниц Во Владимире и Муроме три месяца работает новая служба «Социальная няня» Ремонт 600-метрового участка на улице Советской в Суздале завершен В Гусь-Хрустальном районе состоялся «Единый день действий» Сегодня владимирцев зовут на вечер Ивана Купала в областную библиотеку для детей и молодёжи В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО
смотреть все
mob_banner1