Общество
2025-04-28 18:40

Во Владимире прошло памятное мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской трагедии

Во Владимире прошло памятное мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской трагедии

Годовщина крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. 39 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Радиация в той или иной степени накрыла 19 регионов России. Самую серьезную дозу облучения получили ликвидаторы аварии. Почести им воздают по сей день.

Монумент «Крылья». Первый памятник чернобыльцам в России. Он был открыт во Владимире в апреле 96 года в десятую годовщину трагедии на атомной электростанции. Именно здесь очевидцы тех событий, сами ликвидаторы и их близкие вспоминают страшный пожар и его последствия. 

Я там был в январе-феврале 1987 года. Нас увезли в Курск, там переодели, потом в Киев и далее в лагерь ликвидаторов. Он был за границев, в 30-километровой зоне, но рядом. И каждый день колонна автомобилей везла нас на станцию, мы там работали. Долбили стены молотками, которые были пропитаны на 3-4 сантиметра радиацией, срезали радиоактивный линолеум, выкачивали воду из подвала. Покрывали оборудование клеем, потом марлей, потом марлю снимали и вместе с ней снималась радиоактивная пыль, - Юрий Поликарпов, член правления Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль».

Последствия катастрофы ликвидировали около 600 тысяч жителей СССР. Из них более 2,5 тысяч - уроженцы Владимирской области. Более трети уже ушли из жизни. Такой была цена их подвига. 

Традиционно в данном сквере проводится мероприятие памяти ликвидаторов, где мы им отдаем дань за проявленные мужество и героизм. Общественная организация ликвидатров-чернобыльцев принимают участие во всех мероприятиях Владимира. Начиная со дня победы и заканчивая различными датами памятными, - Сергей Пупанов, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Владимира.

В июне этого года региональной организации «Союз Чернобыль» исполнится 35 лет. Все эти годы её руководство оказывает любую помощь - для граждан, которые подверглись воздействию радиации. Поддержку получают их близкие. В списках тысячи искачеленных судеб. 

Жертвуя своими жизнями и здоровьем, они принесли на алтарь самое ценное, что у них есть, ради нашего будущего. И наша святая задача - помнить подвиг, который они совершили ценой своих собственных жизней, - Алексей Метелкин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области. 

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В круг монумента Крылья - вновь зажглись огни лампадок. 




Другие новости
В понедельник во Владимире +18 и дождь Владимирцев приглашают стать участником Всемирного дня велосипедиста Для школьников Владимирской области проводят мастер-классы по безопасному передвижению на средствах индивидуальной мобильности В Судогде завершают озеленение «Поляны сказок» Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ОПЦ осваивают ультразвуковую диагностику лёгких В ОП предложили премировать педагогические коллективы по итогам учебного года Золотая свадьба в отделе ЗАГС Вязниковского района В Кольчугинском районе судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции провели очередной совместный рейд В связи с высокой востребованностью акция «Поезд здоровья» продлится до августа «Шустрики» из детского сада №100 одержала победу в Международном многожанровом конкурсе «Мирное небо» Студенты ВлГУ вместе с активистами Молдумы при Заксобрании создали патриотический арт-объект ко Дню Победы Владимирская область – флагман активного долголетия Школьников Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской акции «Великое наследие Владимира Даля» Атака БПЛА стала причиной пожара в Камешковском округе Владимирцев ждут на тематическую программу «По страницам русской сказки» Во Владимире задержана женщина за неоднократные нарушения закона в сфере незаконного оборота наркотиков Сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Сад памяти» В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ
смотреть все
mob_banner1