Общество
2025-04-28 18:40

Во Владимире прошло памятное мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской трагедии

Во Владимире прошло памятное мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской трагедии

Годовщина крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. 39 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Радиация в той или иной степени накрыла 19 регионов России. Самую серьезную дозу облучения получили ликвидаторы аварии. Почести им воздают по сей день.

Монумент «Крылья». Первый памятник чернобыльцам в России. Он был открыт во Владимире в апреле 96 года в десятую годовщину трагедии на атомной электростанции. Именно здесь очевидцы тех событий, сами ликвидаторы и их близкие вспоминают страшный пожар и его последствия. 

Я там был в январе-феврале 1987 года. Нас увезли в Курск, там переодели, потом в Киев и далее в лагерь ликвидаторов. Он был за границев, в 30-километровой зоне, но рядом. И каждый день колонна автомобилей везла нас на станцию, мы там работали. Долбили стены молотками, которые были пропитаны на 3-4 сантиметра радиацией, срезали радиоактивный линолеум, выкачивали воду из подвала. Покрывали оборудование клеем, потом марлей, потом марлю снимали и вместе с ней снималась радиоактивная пыль, - Юрий Поликарпов, член правления Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль».

Последствия катастрофы ликвидировали около 600 тысяч жителей СССР. Из них более 2,5 тысяч - уроженцы Владимирской области. Более трети уже ушли из жизни. Такой была цена их подвига. 

Традиционно в данном сквере проводится мероприятие памяти ликвидаторов, где мы им отдаем дань за проявленные мужество и героизм. Общественная организация ликвидатров-чернобыльцев принимают участие во всех мероприятиях Владимира. Начиная со дня победы и заканчивая различными датами памятными, - Сергей Пупанов, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Владимира.

В июне этого года региональной организации «Союз Чернобыль» исполнится 35 лет. Все эти годы её руководство оказывает любую помощь - для граждан, которые подверглись воздействию радиации. Поддержку получают их близкие. В списках тысячи искачеленных судеб. 

Жертвуя своими жизнями и здоровьем, они принесли на алтарь самое ценное, что у них есть, ради нашего будущего. И наша святая задача - помнить подвиг, который они совершили ценой своих собственных жизней, - Алексей Метелкин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области. 

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В круг монумента Крылья - вновь зажглись огни лампадок. 




Другие новости
Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире
смотреть все
mob_banner1