Общество
2025-04-28 18:40

Во Владимире прошло памятное мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской трагедии

Во Владимире прошло памятное мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской трагедии

Годовщина крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. 39 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Радиация в той или иной степени накрыла 19 регионов России. Самую серьезную дозу облучения получили ликвидаторы аварии. Почести им воздают по сей день.

Монумент «Крылья». Первый памятник чернобыльцам в России. Он был открыт во Владимире в апреле 96 года в десятую годовщину трагедии на атомной электростанции. Именно здесь очевидцы тех событий, сами ликвидаторы и их близкие вспоминают страшный пожар и его последствия. 

Я там был в январе-феврале 1987 года. Нас увезли в Курск, там переодели, потом в Киев и далее в лагерь ликвидаторов. Он был за границев, в 30-километровой зоне, но рядом. И каждый день колонна автомобилей везла нас на станцию, мы там работали. Долбили стены молотками, которые были пропитаны на 3-4 сантиметра радиацией, срезали радиоактивный линолеум, выкачивали воду из подвала. Покрывали оборудование клеем, потом марлей, потом марлю снимали и вместе с ней снималась радиоактивная пыль, - Юрий Поликарпов, член правления Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль».

Последствия катастрофы ликвидировали около 600 тысяч жителей СССР. Из них более 2,5 тысяч - уроженцы Владимирской области. Более трети уже ушли из жизни. Такой была цена их подвига. 

Традиционно в данном сквере проводится мероприятие памяти ликвидаторов, где мы им отдаем дань за проявленные мужество и героизм. Общественная организация ликвидатров-чернобыльцев принимают участие во всех мероприятиях Владимира. Начиная со дня победы и заканчивая различными датами памятными, - Сергей Пупанов, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Владимира.

В июне этого года региональной организации «Союз Чернобыль» исполнится 35 лет. Все эти годы её руководство оказывает любую помощь - для граждан, которые подверглись воздействию радиации. Поддержку получают их близкие. В списках тысячи искачеленных судеб. 

Жертвуя своими жизнями и здоровьем, они принесли на алтарь самое ценное, что у них есть, ради нашего будущего. И наша святая задача - помнить подвиг, который они совершили ценой своих собственных жизней, - Алексей Метелкин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области. 

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В круг монумента Крылья - вновь зажглись огни лампадок. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до + 8°С Новости Владимирской области за 10 ноября 2025 года В микрорайоне Веризино изменится схема дорожного движения Ветераны СВО из Владимирской области завоевали медали на Олимпиаде народов мира Сегодня отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Организаторы фонда «Маруся» закупили подарки для ОДКБ на несколько сотен тысяч рублей Региональный конкурс эстрадной песни «Поющая Губерния» отметил 10-летний юбилей В Суздале работы на пешеходном маршруте от улицы Кремлёвской до Музея деревянного зодчества подходят к концу Федеральный следком заинтересовался участками для многодетных в микрорайоне Лунёво Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 ноября 2025 года Пять человек пострадали в ДТП в Александровском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о форуме «Время ИТ» В школе №31 Владимира обновили музей героя ВОВ Сергея Василисина Почти 65 миллионов рублей в этом году было направлено на ремонт маневренного фонда Владимирской области Ветеран СВО Иван Королев завоевал бронзу на кубке защитников Отечества по плаванию Во Владимирской области около 4 тысяч мам в декрете регулярно получают пособие Природоохранная прокуратура проверяет факт загрязнения реки Пекша в Петушинском округе В областном Центре общественного здоровья прошла особенная викторина для школьников «Театр на валу» представил владимирцам театральную постановку «Путь любви» Золото Кубка мира и бронзу международных соревнований по киокусинкай привезли наши спортсмены из Казани
смотреть все
mob_banner1