Общество
2025-04-28 18:40

Во Владимире прошло памятное мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской трагедии

Во Владимире прошло памятное мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской трагедии

Годовщина крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. 39 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Радиация в той или иной степени накрыла 19 регионов России. Самую серьезную дозу облучения получили ликвидаторы аварии. Почести им воздают по сей день.

Монумент «Крылья». Первый памятник чернобыльцам в России. Он был открыт во Владимире в апреле 96 года в десятую годовщину трагедии на атомной электростанции. Именно здесь очевидцы тех событий, сами ликвидаторы и их близкие вспоминают страшный пожар и его последствия. 

Я там был в январе-феврале 1987 года. Нас увезли в Курск, там переодели, потом в Киев и далее в лагерь ликвидаторов. Он был за границев, в 30-километровой зоне, но рядом. И каждый день колонна автомобилей везла нас на станцию, мы там работали. Долбили стены молотками, которые были пропитаны на 3-4 сантиметра радиацией, срезали радиоактивный линолеум, выкачивали воду из подвала. Покрывали оборудование клеем, потом марлей, потом марлю снимали и вместе с ней снималась радиоактивная пыль, - Юрий Поликарпов, член правления Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль».

Последствия катастрофы ликвидировали около 600 тысяч жителей СССР. Из них более 2,5 тысяч - уроженцы Владимирской области. Более трети уже ушли из жизни. Такой была цена их подвига. 

Традиционно в данном сквере проводится мероприятие памяти ликвидаторов, где мы им отдаем дань за проявленные мужество и героизм. Общественная организация ликвидатров-чернобыльцев принимают участие во всех мероприятиях Владимира. Начиная со дня победы и заканчивая различными датами памятными, - Сергей Пупанов, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Владимира.

В июне этого года региональной организации «Союз Чернобыль» исполнится 35 лет. Все эти годы её руководство оказывает любую помощь - для граждан, которые подверглись воздействию радиации. Поддержку получают их близкие. В списках тысячи искачеленных судеб. 

Жертвуя своими жизнями и здоровьем, они принесли на алтарь самое ценное, что у них есть, ради нашего будущего. И наша святая задача - помнить подвиг, который они совершили ценой своих собственных жизней, - Алексей Метелкин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области. 

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В круг монумента Крылья - вновь зажглись огни лампадок. 




Другие новости
Мошенники лишили жителя Селивановского района 3 450 000 рублей Мобильная бригада Областной станции переливания крови более 80 раз выезжала в районы в этом году Сотрудники владимирского спасотряда спасли девочку, у которой застряла рука в игровом аппарате ДСУ-3 обновляет 8-километровый участок дорог Гусь-Хрустальный – Уршельский В Муроме состоится грандиозный праздник для всей семьи Владимирские паралимпийцы завоевали награды Кубка мира по парапауэрлифтингу В пятницу во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 3 июля 2025 года В спорткомплексе «Суздаль-Арена» стартовала II Международная спартакиада среди экспертных организаций СНГ Дмитрий Наумов обсудил с подрядчиком ремонт памятника Князю Владимиру Владимирские энергетики сдали нормы ГТО на золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия Покорение гор, сплавы по рекам и длительные походы в лес: в стране набирает обороты спортивный туризм Гостевые дома Владимирской области с 1 сентября прировняют по требованиям к отелям без звёзд Свой профессиональный праздник отмечают сегодня стражи дорог – сотрудники ГАИ В июне владимирский ЗАГС зарегистрировал 240 малышей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июля 2025 года Во Владимирской области сократился срок рассмотрения обращений по вопросам льготных лекарств Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реализации проекта по созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды Владимирские специалисты приступили к восстановлению аллеи Славы в подшефном Кировском В школе в Александрове достраивают блок А
смотреть все
mob_banner1