Общество
2023-09-20 18:05

Во Владимире открылась экспозиция к юбилею известного советского археолога

Во Владимире открылась экспозиция к юбилею известного советского археолога

В музейном центре «Палаты» во Владимире открылась экспозиция, приуроченная к 120-летию Отто Бадера. Известный советский археолог долгие годы исследовал Сунгирскую стоянку.

— Сама стоянка Сунгирская была найдена в 55 году, случайно, при разработке карьера для кирпичного завода. И раскопки систематически с 56 года велись под руководством Отто Николаевича. Первое, чем сама стоянка знаменита - там было обнаружено два богатейших по сопровождающему погребенных инвентарю могильных комплекса, - говорит Константин Гаврилов, старший научный сотрудник Института археологии РАН.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Захоронениям около тридцати тысяч лет. В одном из них археологи обнаружили двух детей. Они могли быть двоюродными братьями. По богатству погребального инвентаря сунгирские могилы не имеют себе равных во всем мире среди захоронений каменного века. Одна из ценнейших находок — копье, которое лежало рядом с детьми. Его длина - 247 сантиметров. Выполненное из бивня мамонта, оно вряд ли использовалось в настоящей охоте. Его могли сделать специально для погребения.

— Рассуждали, как можно выпрямить такой длинный стержень. Оказалось, что это достаточно просто. Наш коллега проводил эксперименты по выпрямлению. Вырезали сначала стержни из самого тела бивня, а затем размачивали в воде. Постепенно к основе прямой, деревянной, притягивали и таким образом выпрямляли, - рассказывает Константин Гаврилов, старший научный сотрудник Института археологии РАН.

 В итоге Сунгирь подарила людям более семидесяти тысяч археологических находок. Львиную их долю обнаружил именно Отто Николаевич. На временной экспозиции сотрудники музея представили личные вещи археолога. Также - фотографии и личные записки ученого. В них он много рассуждает про Сунгирь. И мечтает построить музей на месте древней стоянки. Он не успел воплотить в жизнь свою идею. За него это планирует сделать руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Ведь сейчас Сунгирь представляет собой заброшенный пустырь.

— Во-первых - это важно для сохранности самого памятника археологии. Во-вторых - это важно для популяризации научных результатов изучения. Важно создать место, которое смогут посещать люди. Потому что Сунгирь наряду с прекрасными памятниками древнерусского зодчества является достоянием, которое не стыдно было бы показывать, - добавил Константин Гаврилов, старший научный сотрудник Института археологии РАН.




Другие новости
Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ
смотреть все
mob_banner1