Общество
2023-08-16 14:00

Во Владимире начались работы по благоустройству Казанского родника

Во Владимире начались работы по благоустройству Казанского родника
Текст: Евгения Волкова Фото: «Губерния-33»

Во Владимире начали благоустройство Казанского родника. Региональный памятник природы расположен на улице Верхняя Дуброва. Источник нуждается в серьезной реконструкции.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Новая лестница, освещение и благоустройство территории. Это список работ, которые на Казанском роднике планируют выполнить до наступления осени. С просьбой привести источник жители обратились к главе города Владимира,  Дмитрию Наумову. Мэрия выступила заказчиком работ и оперативно нашла подрядчика.

- Кроме того, ремонтироваться будет дальний выход воды, так называемый третий. Будет ремонтироваться кольцо, будет сниматься вся эта.. весь этот шатер, который давно развалился и требует это всё обновления, - говорит Сергей Сухопаров, начальник Управления по охране окружающей среды администрации г. Владимира .

Казанский родник признали памятником природы еще в восемьдесят шестом году прошлого века. С тех пор коммуникации  несколько раз обновляли, благоустраивали территорию. Работы проводили на внебюджетные средства. Впервые в этом году администрация города выделила финансирование на капитальный ремонт. Мэрию поддержали и депутаты. 

- Работы будут проверяться, качество работ будет контролироваться, конечно. Для нас это самое главное, поскольку это безопасность и комфорт людей. Поэтому я уверена, что мы с вами вместе увидим хороший результат, - надеется Светлана Мангушева, депутат Совета народных депутатов г. Владимира .

В администрации обещают установить рядом с Казанским родником - лавочки для комфорта жителей. Источник на Верхней Дуброве пользуется популярностью у владимирцев. За водой нередко выстраивается очередь. 

- Вода в данном роднике и проверяется, и знаю, что имеет высокое качество. На чайнике нет ни осадка, ни накипи, ничего. Вкус чая – обалденный. Домашняя с фильтра в сравнение не идёт, - делится Владимир Закурдаев, житель г. Владимира.

В планах городской администрации – заменить в колодце бетонные кольца.  Зимой они замерзают и смещаются. Иногда из-за этого вода перестает поступать в колодец. Поставят над Казанским родником и новый навес. Чтобы уберечь источник от попадания дождевой воды. 

- Мной была предложена инициатива в программу развития региона. Если жители её поддержат – то будет возможность благоустроить не только территорию самого родника, но и подходные пути. И даже, возможно, организовать здесь что-то вроде сквера, - сообщил Павел Кутузов, руководитель общественной организации.

На специально созданном сайте program33.ru инициативу уже поддержали более шестисот человек. Голосование продолжается. Жители областной столицы могут внести свой вклад в продвижение важного общественного проекта.




Другие новости
Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта
смотреть все
mob_banner1