Общество
2024-07-30 15:20

Во Владимире на мероприятии школьного лагеря чуть не утонул ребенок

Во Владимире на мероприятии школьного лагеря чуть не утонул ребенок
Фото: freepik

Во Владимире поход воспитанников школьного лагеря в бассейн едва не закончился трагедией. Во время отдыха 9-летняя девочка оказалась под водой. Ребенка на скорой доставили в детскую областную больницу. Мама школьницы винит в происшествии учителей, а прокуратура проводит по этому факту проверку.

Вспоминая историю, которая произошла с ее ребенком, Оксана Балакшина едва сдерживает эмоции. 26 июня женщина отравила дочь со школьным лагерем в один из бассейнов Владимира. Через несколько часов ей позвонил преподаватель и сказал, что нужно приехать в больницу. По словам педагога девочка начала тонуть и нахлебалась воды. Оксана говорит – уже в областной детской больнице узнала, что ребенок находится в реанимации.

Сутки ребенок находился под кислородной маской. Через сутки ее перевели в палату, где сделали надлежащее обследование. Несколько раз в день неделю девочке ставили капельницу, врачи зафиксировали асфиксию. Была остановка дыхания, вода в легких и отек мозга, - рассказывает Оксана Балакшина, мама пострадавшего ребенка.

Девочка провела в больнице неделю. Оксана рассказывает: в комплексе, где отдыхали дети, есть детская зона и джакузи. Но происшествие случилось во взрослом бассейне. Со слов ребят девочка держалась за бортики, в какой-то момент отпустила руки и начала тонуть. Мама утверждает, что учителя в этот момент не было рядом. А в медицинской справке написано, что ребенок мог пробыть под водой около 2-х минут.

Она ушла присмотреть за детьми, которые находились в зоне джакузи. Другой педагог, она должна была присматривать за этой зоной, ушла наливать детям чай. Так мне пояснила одна из учителей, это все зафиксировано в протоколах. Трагедия произошла во взрослом бассейне. По непонятным причинам там разрешили купаться моему девятилетнему ребенку, который не умеет плавать, - жалуется Оксана Балакшина, мама пострадавшего ребенка.

Пострадавшая девочка учится в 40-й школе. Там происшествие называют несчастным случаем и утверждают, что все дети прошли инструктаж по технике безопасности. Директор Дмитрий Кушпита говорит, что педагог школьного лагеря сразу бросилась на помощь ребенку. Вытащила девочку из воды и оказала первую помощь до приезда скорой. За происшествие в бассейне учителю объявили выговор. А с требованием мамы уволить учителей директор не согласен.

Моментально ребенка извлекли из воды. Сделали процедуры, которые ей позволили тут же прийти в себя, что было отмечено медиками скорой помощи, когда они приехали. Да, преподаватели курсировали, наблюдая за всеми детьми. Не один же ребенок, а 21. Учителей  не за что увольнять, за то, что они спасли ребенка? - защищает педагогов Дмитрий Кушпита, директор школы № 40 г. Владимира.

Оксана написала заявление в полицию. Там после истечения сроков проверки в возбуждении уголовного дела отказали.

Ввиду того, что не установлена степень причинения вреда здоровью. Так кто это должен устанавливать, у меня вопрос? Справку я передала инспектору. Здесь написано: основное заболевание – асфиксия вследствие погружения в жидкость, - возмущена Оксана Балакшина, мама пострадавшего ребенка.

В УМВД нам сообщили, что заявление мамы девочки уже направлено на дополнительную проверку. Детали происшествия будут выяснять и в городской прокуратуре.

В данном случае решение, принятое органами дознания, а именно об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой города, отменено с той целью, чтобы оценить степень возможного вреда, который причинен несовершеннолетней. И также дать правовую оценку действиям лиц, которые в силу занимаемых должностей должны были осуществлять присмотр за детьми. Органам дознания даны поручения об изъятии медицинской карты и направлению ее на судебно-медицинскую экспертизу, которая даст нам объективные данные, - поясняет Виктор Михеев, заместитель прокурора г. Владимира.

Также в ведомстве проверят, как с детьми проводили инструктаж и как сопровождающие учителя следили за безопасностью.  Результаты проверки будут известны через 30 дней.




Другие новости
Госавтоинспекторы провели во Владимире Единый урок по безопасности дорожного движения Психолог Областного перинатального центра Елена Муравьёва приняла участие в международной конференции в Москве Геннадий Онищенко рассказал, чем можно профилактировать деменцию Во Владимире задержали наркокурьера, который держал тайник под диваном Во Владимирской области провели профилактические мероприятия на территории нескольких округов Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве городского управления образования с АНО «Центр правовой поддержки-33» Летом 2026 года во Владимирской области проведено 145 смен по программам Движения Первых Во Владимире открыли 5 групп для особенных ребят Первую божественную литургию после освещения Сретенского храма в Ризоположенском монастыре проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Более 6 миллионов рублей задолженности по алиментам погашены за счет реализации недвижимости Владимирский гимнаст Илья Заика представил авторский элемент на Кубке вызова в Париже Минобрнауки меняет правила приема в вузы На трассе во Владимирской области произошло смертельное ДТП с лобовым столкновением В Минтруда Владимирской области подвели итоги летней кампании по трудоустройству подростков В Мстёрском институте лаковой миниатюрной живописи проведены пожарно-тактические учения Во Владимирской области обсудили угрозы и вызовы террористического характера на современном этапе В октябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В школах Владимирской области стартовал новый цикл профориентационных диагностик В воскресенье без дождя и до +20°С Во Владимирской области в этом дорожном сезоне по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние привели более 21 км дорог опорной сети
смотреть все
mob_banner1