Общество
2024-07-30 15:20

Во Владимире на мероприятии школьного лагеря чуть не утонул ребенок

Во Владимире на мероприятии школьного лагеря чуть не утонул ребенок
Фото: freepik

Во Владимире поход воспитанников школьного лагеря в бассейн едва не закончился трагедией. Во время отдыха 9-летняя девочка оказалась под водой. Ребенка на скорой доставили в детскую областную больницу. Мама школьницы винит в происшествии учителей, а прокуратура проводит по этому факту проверку.

Вспоминая историю, которая произошла с ее ребенком, Оксана Балакшина едва сдерживает эмоции. 26 июня женщина отравила дочь со школьным лагерем в один из бассейнов Владимира. Через несколько часов ей позвонил преподаватель и сказал, что нужно приехать в больницу. По словам педагога девочка начала тонуть и нахлебалась воды. Оксана говорит – уже в областной детской больнице узнала, что ребенок находится в реанимации.

Сутки ребенок находился под кислородной маской. Через сутки ее перевели в палату, где сделали надлежащее обследование. Несколько раз в день неделю девочке ставили капельницу, врачи зафиксировали асфиксию. Была остановка дыхания, вода в легких и отек мозга, - рассказывает Оксана Балакшина, мама пострадавшего ребенка.

Девочка провела в больнице неделю. Оксана рассказывает: в комплексе, где отдыхали дети, есть детская зона и джакузи. Но происшествие случилось во взрослом бассейне. Со слов ребят девочка держалась за бортики, в какой-то момент отпустила руки и начала тонуть. Мама утверждает, что учителя в этот момент не было рядом. А в медицинской справке написано, что ребенок мог пробыть под водой около 2-х минут.

Она ушла присмотреть за детьми, которые находились в зоне джакузи. Другой педагог, она должна была присматривать за этой зоной, ушла наливать детям чай. Так мне пояснила одна из учителей, это все зафиксировано в протоколах. Трагедия произошла во взрослом бассейне. По непонятным причинам там разрешили купаться моему девятилетнему ребенку, который не умеет плавать, - жалуется Оксана Балакшина, мама пострадавшего ребенка.

Пострадавшая девочка учится в 40-й школе. Там происшествие называют несчастным случаем и утверждают, что все дети прошли инструктаж по технике безопасности. Директор Дмитрий Кушпита говорит, что педагог школьного лагеря сразу бросилась на помощь ребенку. Вытащила девочку из воды и оказала первую помощь до приезда скорой. За происшествие в бассейне учителю объявили выговор. А с требованием мамы уволить учителей директор не согласен.

Моментально ребенка извлекли из воды. Сделали процедуры, которые ей позволили тут же прийти в себя, что было отмечено медиками скорой помощи, когда они приехали. Да, преподаватели курсировали, наблюдая за всеми детьми. Не один же ребенок, а 21. Учителей  не за что увольнять, за то, что они спасли ребенка? - защищает педагогов Дмитрий Кушпита, директор школы № 40 г. Владимира.

Оксана написала заявление в полицию. Там после истечения сроков проверки в возбуждении уголовного дела отказали.

Ввиду того, что не установлена степень причинения вреда здоровью. Так кто это должен устанавливать, у меня вопрос? Справку я передала инспектору. Здесь написано: основное заболевание – асфиксия вследствие погружения в жидкость, - возмущена Оксана Балакшина, мама пострадавшего ребенка.

В УМВД нам сообщили, что заявление мамы девочки уже направлено на дополнительную проверку. Детали происшествия будут выяснять и в городской прокуратуре.

В данном случае решение, принятое органами дознания, а именно об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой города, отменено с той целью, чтобы оценить степень возможного вреда, который причинен несовершеннолетней. И также дать правовую оценку действиям лиц, которые в силу занимаемых должностей должны были осуществлять присмотр за детьми. Органам дознания даны поручения об изъятии медицинской карты и направлению ее на судебно-медицинскую экспертизу, которая даст нам объективные данные, - поясняет Виктор Михеев, заместитель прокурора г. Владимира.

Также в ведомстве проверят, как с детьми проводили инструктаж и как сопровождающие учителя следили за безопасностью.  Результаты проверки будут известны через 30 дней.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 19 января 2026 года Православные христиане отмечают праздник Крещения Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий посетил городской округ Покров и обсудил с жителями развитие инфраструктуры Во Владимире полным ходом идет ремонт школы №1 Истории многодетных мам вдохновили владимирского фотографа на уникальную выставку Для строящейся школы в Александрове закупили оборудование и мебель Во Владимире прошел традиционный карнавальный забег Дедов Морозов и Снегурочек Владимир Куимов ответил на вопрос, когда откроется инфекционный корпус ОКБ Более 40 волонтеров отряда «Лиза Алерт» дежурили в «Ночном патруле» в минувшие морозные ночи Владимир Куимов ответил на вопросы о кадрах в здравоохранении Дмитрий Наумов, приговоренный к 8 годам лишения свободы, готов искупить вину на СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 января 2026 года 13 человек спасли во время пожара в Александрове Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ГАИ 2025 года и изменения в законодательстве в 2026 году На XXXI «Суздальфест» заявились авторы 14 анимационных полнометражек и 25 сериалов Во Владимирской области увеличена выплата участникам СВО и расширены меры поддержки Владимирский университет попал в мировой рейтинг Восемь лет строгого режима получил бывший мэр Дмитрий Наумов 12 пожаров за прошедшие сутки ликвидировали сотрудники МЧС во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1