Общество
2021-03-05 08:57

Во Владимирской области завершается расчистка реки Унжа

Во Владимирской области завершается расчистка реки Унжа

В Меленках завершается расчистка реки Унжа. Проект стартовал ещё в 2017 году. С 2019 года он проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

- Унжа имеет огромное средозащитное, оздоровительное, рекреационное иградостроительное значение для Меленок. В 2015 году при гидротехническом обследовании реки было установлено, что из-за сброса местными предприятиями в предыдущие десятилетия неочищенных стоков, произошло загрязнение её донных отложений. Не соответствовало нормам качество воды, не в лучшем состоянии были экологическое состояние самой реки и её берегов, флоры и фауны. Потребность в проведении мероприятий по восстановлению водногообъекта была подтверждена в ходе проектных изысканий в 2016 году, - сказано в сообщении пресс-службы администрации региона. 

0422-1.jpeg

Всего в черте Меленок расчищается чуть более 4 км реки. Были оборудованы временные пути, мусор вывезен на полигон ТБО, а для компенсации ущерба, нанесённого водным биоресурсам и среде их обитания, в реку выпущена молодь стерляди – более 90 тысяч мальков.

 - Этой весной, как только позволят погодные условия, стартует завершающий этап кампании по рекультивации участка Унжи в Меленках: будет произведена рекультивация участков, нарушенных из-за устройства карт намыва и технологических дорог (они уже демонтированы). На их месте будут созданы луговые газоны, - сказано в сообщении. 

Окончание работ и приёмка объекта запланированы на второе полугодие 2021 года.




Другие новости
Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет
смотреть все
mob_banner1