Общество
2021-02-24 19:46

Во Владимирской области активно развивается промышленный туризм

Во Владимирской области активно развивается промышленный туризм

В пилотном проекте по развитию промышленного туризма во Владимирской области принимают участие 10 предприятий региона. Одними из первых экскурсии стали проводить мастера стекольного предприятия в поселке Иваанищи Гусь-Хрустального района.

Увидеть, как рождается стекло в Иванищи приехали ребята из 46-й владимирской школы. Экскурсии на предприятии проводят почти каждый день. Сначала школьникам показывают горячий цех. Здесь можно проследить весь путь стеклянной бутылки — от раскаленной печи до упаковочного стола.

— Они смотрят выработку, как выдуваются изделия смотрят лер, куда укладываются изделия для снятия напряжения вот эта неделя у нас вся в экскурсиях — с понедельника по субботу воскресенье, до конца месяца у нас еще несколько экскурсий, — сказал начальник производства стекольного предприятия Дмитрий Заколюжный.

Вторая часть экскурсии — производство свечей. В этом цеху работают в основном женщины. Свечи делают разных форм, цветов и размеров.

«Золотарка» — так стекольщики называют отдел декорирования. Свечи здесь окрашивают в парафиновых ваннах. Затем мастера наносят рисунок. Для торжественных случаев свечи делают в виде цветов.

Получив подробную инструкцию, школьники приступают к декорированию свечей. На мастер-классе ребята раскрашивают символ этого года — белого быка. Кропотливый ручной труд — завораживает — говорят ученики.

— Сейчас такое поколение, все в гаджетах сидят, на заводах уже все делают роботы, а здесь это вручную, ты можешь взять эту вещь и увидеть, как человек работал тонко, старался, — сказала школьница Елизавета Густова.

По мнению педагогов, промышленный туризм — это отличная возможность расширить кругозор детей. Не исключено, что после такой экскурсии школьники заинтересуются профессиями стекольного производства.

Владимирская область вошла в число 10 регионов страны, где реализуется пилотный проект по развитию промышленного туризма. Инофрмацию о предприятиях 33-го региона, которые готовы открыть гостям секреты своего производства, разместят на общероссийской туристической карте.

— Планируется в рамках выставки «Интурмаркет» в апреле 21-го года подписание соглашения с туроператорами, чтобы они могли взять турмаршруты по промышленному туризму и привлекать туда туристов, собирать специализированные группы, — отметил председатель комитета по туризму администрации области Сергей Огудин.

Сегодня с туристами работают 10 предприятий области. Еще с десять — готовят экскурсионные программы и скоро примут первых гостей.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1