Общество
2018-05-23 17:19

Во Владимире презентовали новую спецтехнику для борьбы с африканской чумой свиней

Во Владимире презентовали новую спецтехнику для борьбы с африканской чумой свиней

Шлагбаум, дезбарьеры и табличка «Въезд запрещен» встречают на границе с карантинной зоной. Возле областной ветеринарной лаборатории — учения. Тема: борьба c африканской чумой свиней. Руководителям ветстанций и специалистам презентуют оснащение контрольно-пропускного пункта. Для дежурных — дезсредства и ранцевый опрыскиватель. От непогоды защитит палатка, внутри — два спальных места, столик и стулья. Электрогенератор обеспечит КПП светом, позволит вскипятить чайник и разогреть плиту. В планах закупить 34 таких КПП. Каждый стоит примерно 100 тысяч рублей.

— Мы планируем закупить соответствующие контрольно-пропускные пункты во все районы, в каждую районную станцию по борьбе с болезнями животных, чтобы каждый район имел возможность развернуть контрольно-пропускной пункт, провести обработку транспорта, оборудовать дезбарьер и так далее, — сообщил директор департамента ветеринарии администрации Владимирской области Максим Тихонов.

кпп.jpg

Средства на покупку выделяет областная казна в рамках программы по переходу на альтернативное животноводство. Весь бюджет программы — 81 миллион рублей. Часть этих денег пойдет на лабораторное оборудование, средства индивидуальной защиты, дезинфекции и обучение персонала. По прогнозам, в этом году «африканка» не грозит Владимирской области. Один очаг в феврале зафиксировали в Вязниковском районе, но он уже ликвидирован.

— Понимаем, что полностью от болезней мы не избавились. Понимаем, что в лесу наличие инфекций возможно. В связи с этим всем и практикой, которую мы за два года успели наработать, мы стремимся «на воду подуть», чтобы не пустить занос инфекции, — рассказал вице-губернатор Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев.

Опыт прошлых потерь до сих пор поражает: три года назад в регионе было 130 тысяч свиней, два года назад — 80, сейчас — чуть меньше 40 тысяч. Чума не обошла ни один район области, уничтожила фермерские комплексы и личные подсобные хозяйства. Поэтому Селивановская районная станция по борьбе с болезнями животных уже закупает два контрольно-пропускных пункта. Главное в ликвидации очага АЧС — оперативность.

— В 2016 году на территории нашего района был очаг в районе деревни Дуброва, где было установлено заболевание африканской чумы свиней. На сегодняшний день мы, ветеринарные врачи, не имеем ни вакцин, ни сывороток, ни биопрепаратов, ни лекарственных препаратов, которые могли бы животных защитить от этого заболевания, — поделился начальник Селивановской районной станции по борьбе с болезнями животных Камал Аликебедов.

1.jpg

Среди другой спецтехники: мобильный крематор, пока один на область, выезжает по случаю. В нем два отделения для утилизации биоресурсов. Уникален для региона и передвижной ветеринарно-санитарный пост: дом плюс лаборатория на колесах. Зато в каждом районе есть дезинфекционные машины, за последние годы приобрели еще семь.

— Конечно, это только вершина айсберга. Но я думаю, что все это внимание, которое уделяют администрация области и сама губернатор этому вопросу, будет реализовано, и вот эти количественные изменения перейдут в новое качество работы ветеринарной службы, — считает главный научный сотрудник информационно-аналитического центра «Федерального центра охраны здоровья животных» Константин Груздев.

Специалисты добавляют: спецтехника — не панацея. Важнее профилактика. Владельцы животных должны соблюдать все ветеринарно-санитарные правила и требования безопасности. Только так можно оградить хозяйство от заразы.




Другие новости
В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье
смотреть все
mob_banner1