Общество
2017-10-05 12:39

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования Гражданской обороны

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования Гражданской обороны

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования гражданской обороны. Перед торжественной частью у Дома культуры молодёжи развернули выставку пожарно-спасательной техники. Напомним, в 1932 году Советом народных комиссаров было утверждено положение о создании противовоздушной обороны, что стало началом дальнейшего развития всей системы Гражданской обороны.

— В состав гражданской обороны входят силы и средства федеральной противопожарной службы, спасателей, войска гражданской обороны, внештатно-аварийно-спасательные формирования, службы гражданской обороны. То есть это настолько масштабное мероприятие. Оно работает не только в период каких-то конфликтов, связанных с ведением боевых действий, но и в мирное время в том числе, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозеров.

Бывший начальник службы пожаротушения ковровского отряда №8, подполковник в отставке Александр Коллеров вспоминает службу с особым трепетом. По его словам, борьба с огнём — это всегда непредсказуемо и опасно.

— Самые страшные пожары были летом 2010 года, когда на территории Владимирской области огонь подходил вплотную к населённым пунктам. Когда видишь страдания людей, когда горят их дома, когда угрожает жизни детей — это страшно. Вообще, любой пожар — это страшно, — сказал Александр Коллеров.

1.jpg

В рамках празднования годовщины прошла и церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников гражданской обороны памятной медалью МЧС России. Одним из них стал старший инструктор химической службы разведки Владимир Лавров.

— По службе что интересное было: в Александровском районе в 2013 году была утечка на железнодорожном составе, в вагоне. Туда мы ездили, проводили замеры, ликвидировали, — сказал Владимир Лавров.

С поздравительным словом выступил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Он отметил, что сотрудничество с главным управлением МЧС имеет огромное значение для всех структур области.

— Это надёжный постоянный партнёр. Это люди, с которыми мы находимся в очень тесном постоянном взаимодействии. И в этом взаимодействии вы очень надёжные. За это — слова человеческой благодарности и поздравления, — поблагодарил Михаил Колков.

Также вице-губернатор отметил, что с каждым годом эффективность работы всех служб МЧС растет. Это подтверждают и прошедшие учения, и ежегодная реализация проекта «Летняя школа безопасности», после чего большинство детей выбирают своим будущим делом жизни профессию спасателя.




Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1