Общество
2020-02-28 17:56

Во Владимире открылась выставка к 270-летию духовной семинарии

Во Владимире открылась выставка к 270-летию духовной семинарии

В 2020 году исполняется 270 лет Владимирской духовной семинарии. Это одно из старейших учебных заведений России. Когда она появилась, во Владимире не было ни одной школы. К юбилею семинарии в выставочном комплексе на Большой Московской открыли экспозицию.

В центре выставки — портрет святителя Феофана Затворника — небесного покровителя Владимирской духовной семинарии. Всего здесь 48 стендов. Из редкостей — два дореволюционных альбома и около десяти фотографий того же времени. А также иконы, книги, газеты. Экспонаты для выставки искали в архивах семинарии, фотографии приносили и жители города. Экспозиция объединяет исторические факты за все 270 лет существования учебного заведения.

— Это конец Петровских реформ, это синодальный период, это революционные брожения умов, секуляризация, и закрытие, и возрождение духовной школы — все этапы этого почти трехвекового бытия на этой выставке представлены, — рассказал первый проректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии Андрей Сидоров.

Отдельный стенд посвящен выпускникам семинарии. В ней учился государственный деятель, граф Михаил Сперанский. А также известные математики, литературоведы, врачи и, конечно, священники. Есть здесь и портреты родственников писателя Бориса Гиляревского. Он долго изучал историю своего рода и говорит, что личности его предков сформировались благодаря семинарии и ее преподавателям.

— Это заведение окончило около 20 моих родственников. Я являюсь праправнуком протоиерея Владимирского Успенского собора Александра Ивановича Виноградова, который тоже окончил это учебное заведение, — поделился Борис Гиляревский.

На выставке можно узнать и интересные исторические факты. В 1750 году, когда открыли семинарию, поступать в нее приехали 800 детей. Но из-за абсолютной неграмотности к обучению допустили лишь сто ребят. Педагоги здесь не задерживались больше года. За свой труд они получали копейки.

— Если посмотреть на общий процесс, то это процесс постепенного возрастания. Началось все на пепелище, так скажем. Книг не было, преподавателей надо было искать. И устройство бытовое со временем складывалось все лучше и лучше, — пояснил преподаватель Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии Георгий Горбачук.

Сегодняшние семинаристы живут в комфортных условиях. Их вкусно кормят даже в пост, рассказывает первокурсник Костя Егоровский. В его семье целая династия священников. И сам он выбрал это поприще осознанно.

— Я считаю, что эта выставка исключительно важна. Семинария же находится в центре города. И носит имя святителя Феофана. Надо, чтобы люди знали, кто это такой. Мимо какого здания они ходят, что это означает вообще, — заметил студент 1 курса Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии Константин Егоровский.

Увидеть редкие фотографии из архивов семинарии и узнать ее историю можно в выставочном комплексе на Большой Московской. Экспозиция будет открыта до 15 марта включительно.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1