Общество
2020-11-26 15:33

Владимирцам предлагают обсудить проект Территориальной схемы обращения с отходами

Владимирцам предлагают обсудить проект Территориальной схемы обращения с отходами

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области разместил на официальном сайте проект Территориальной схемы обращения с отходами в 33-ем регионе для его публичного и открытого общественного обсуждения.

— Граждане вправе свободно выражать своё мнение и вносить предложения по вопросам, вынесенным на общественное обсуждение. Мы открыты к диалогу, готовы выслушать различные предложения. Совместно нам нужно найти ответ на очень важный вопрос: куда будем девать мусор, количество которого в регионе растёт с каждым днём?, – отметила директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко.

В рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» удалось провести рекультивацию трёх объектов во Владимирской области. Только из федерального бюджета на эти цели было направлено почти 88 млн рублей. 

article.jpg

Важный момент: рекультивация не означает, что полигон и дальше можно использовать для захоронения мусора. Для этих целей предстоит искать другие площадки, закладывая ещё на этапе проектирования современных полигонов затраты на их последующую рекультивацию.

— Вместе с тем необходимо серьёзно снижать объём отходов, который отправляется на полигоны. Использовать для этого системные инструменты: внедрение раздельного сбора, извлечение вторсырья и грамотную утилизацию, а главное – наращивать темпы строительства современных объектов сортировки, утилизации и обезвреживания. Отходы, получаемые в процессе жизнедеятельности человека, с каждым днём все губительнее сказываются на состоянии окружающей среды. Эффективное решение этой проблемы – создание мусоросортировочных комплексов. В нашем регионе, согласно Территориальной схеме, они тоже должны быть построены», – рассказала Татьяна Клименко.

Общественное обсуждение проекта Территориальной схемы на сайте dpp.avo.ru проводится до 7 декабря (включительно). Все граждане, неравнодушные к сложившейся экологической ситуации в регионе и готовые высказать свою позицию об организации переработки отходов, могут присылать предложения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области на адрес электронной почты: korrektirovka-ter-schemi-vo@mail.ru или по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Гагарина, 31.




Другие новости
Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» На молодёжных Дельфийских играх Владимирскую область представит команда из 15 участников Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1