Общество
2021-05-14 15:24

Владимирский психолог рассказала, чем особенно опасен школьный буллинг

Владимирский психолог рассказала, чем особенно опасен школьный буллинг

Реально ли победить агрессию, травлю и насилие в школах? Как родители могут повлиять на детей-подростков и должны ли они это делать? Своими взглядами на проблему и советами в эфире программы «Здесь и сейчас» поделилась психолог Наталия Фельдман.

Родителям следует знать, что никто не застрахован от проявлений агрессии. Даже в советское время, когда воспитательный процесс считался образцовым, это случалось - всем памятен фильм «Чучело». Наталия Фельдман уверена, что мамам и папам не следует отмахиваться от жалоб детей, особенно если поведение ребенка изменилось.

Буллинг (травля), прежде всего, страшен тем, что  ставит человека в унизительное положение, доводит его до осознания собственной ничтожности. Именно в такие моменты велик риск того, что жертва травли станет агрессором, и это может привести к тем последствиям, о которых все говорят в последние дни.

- Даже если ваш ребенок не подвержен травле, но постоянно рассказывает, что кого-то в классе или школе обижают, это повод обсудить этот вопрос на родительском собрании, обязательно с участием классного руководителя, - подчеркнула Фельдман.

Гость студии отметила, что буллинг опасен не только для жертвы, но и для того, кто организует травлю. Поэтому еще одна настоятельная рекомендация – привлечь подросткового психолога, например из детского оздоровительно-образовательного (социально-педагогического) центра - МБУДО «ДООспЦ» г.Владимира.

Психологи также рекомендуют поменьше читать родительские чаты, ведь порой агрессия разгорается и там. А вообще – хотя никто не застрахован от экстремальных ситуаций, но универсальных рецептов как быть и что делать, нет. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 декабря 2025 года В ОДКБ провели косметический ремонт в санитарных комнатах на средства, собранные фондом «Маруся» Во Владимирской области льготные лекарства можно получить с помощью своего смартфона через специальное приложение Дом мировой юстиции открыли в Собинке Ветераны СВО из Владимирской области проходят диспансеризацию Во Владимире открылся центр дневного пребывания «Жизнь без преград» Глава региона Александр Авдеев оценил качество ремонта в больнице скорой медицинской помощи во Владимире Во Владимире наградили призеров и победителей Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 декабря 2025 года Владимирское отделение «Деловой России» создало Комитет по развитию ветеринарной отрасли Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о подготовке Владимира к празднованию Нового года Под Владимиром строится дорога длиной 3,5 километра в обход Пекинки Прокуратура добилась через суд возмещения вреда для затопленной квартиры пенсионера Во Владимирской области за год заменили около 300 лифтов Свет во Владимирской области подорожает с Нового года на 1,6% и с 1 октября – на 11% Свыше 10 тысяч ветеранов СВО нашли работу через филиал фонда «Защитники Отечества» 290 томов доказательств по уголовному делу застройщиков на Нижней Дуброве направили в суд Во Владимире будут судить 37-летнего мужчину, зарегистрировавшего в квартире брата более 100 иностранных граждан К деревне Афанасьево Александровского округа заасфальтируют дорогу
смотреть все
mob_banner1