Общество
2021-05-14 15:24

Владимирский психолог рассказала, чем особенно опасен школьный буллинг

Владимирский психолог рассказала, чем особенно опасен школьный буллинг

Реально ли победить агрессию, травлю и насилие в школах? Как родители могут повлиять на детей-подростков и должны ли они это делать? Своими взглядами на проблему и советами в эфире программы «Здесь и сейчас» поделилась психолог Наталия Фельдман.

Родителям следует знать, что никто не застрахован от проявлений агрессии. Даже в советское время, когда воспитательный процесс считался образцовым, это случалось - всем памятен фильм «Чучело». Наталия Фельдман уверена, что мамам и папам не следует отмахиваться от жалоб детей, особенно если поведение ребенка изменилось.

Буллинг (травля), прежде всего, страшен тем, что  ставит человека в унизительное положение, доводит его до осознания собственной ничтожности. Именно в такие моменты велик риск того, что жертва травли станет агрессором, и это может привести к тем последствиям, о которых все говорят в последние дни.

- Даже если ваш ребенок не подвержен травле, но постоянно рассказывает, что кого-то в классе или школе обижают, это повод обсудить этот вопрос на родительском собрании, обязательно с участием классного руководителя, - подчеркнула Фельдман.

Гость студии отметила, что буллинг опасен не только для жертвы, но и для того, кто организует травлю. Поэтому еще одна настоятельная рекомендация – привлечь подросткового психолога, например из детского оздоровительно-образовательного (социально-педагогического) центра - МБУДО «ДООспЦ» г.Владимира.

Психологи также рекомендуют поменьше читать родительские чаты, ведь порой агрессия разгорается и там. А вообще – хотя никто не застрахован от экстремальных ситуаций, но универсальных рецептов как быть и что делать, нет. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1