Общество
2021-05-14 15:24

Владимирский психолог рассказала, чем особенно опасен школьный буллинг

Владимирский психолог рассказала, чем особенно опасен школьный буллинг

Реально ли победить агрессию, травлю и насилие в школах? Как родители могут повлиять на детей-подростков и должны ли они это делать? Своими взглядами на проблему и советами в эфире программы «Здесь и сейчас» поделилась психолог Наталия Фельдман.

Родителям следует знать, что никто не застрахован от проявлений агрессии. Даже в советское время, когда воспитательный процесс считался образцовым, это случалось - всем памятен фильм «Чучело». Наталия Фельдман уверена, что мамам и папам не следует отмахиваться от жалоб детей, особенно если поведение ребенка изменилось.

Буллинг (травля), прежде всего, страшен тем, что  ставит человека в унизительное положение, доводит его до осознания собственной ничтожности. Именно в такие моменты велик риск того, что жертва травли станет агрессором, и это может привести к тем последствиям, о которых все говорят в последние дни.

- Даже если ваш ребенок не подвержен травле, но постоянно рассказывает, что кого-то в классе или школе обижают, это повод обсудить этот вопрос на родительском собрании, обязательно с участием классного руководителя, - подчеркнула Фельдман.

Гость студии отметила, что буллинг опасен не только для жертвы, но и для того, кто организует травлю. Поэтому еще одна настоятельная рекомендация – привлечь подросткового психолога, например из детского оздоровительно-образовательного (социально-педагогического) центра - МБУДО «ДООспЦ» г.Владимира.

Психологи также рекомендуют поменьше читать родительские чаты, ведь порой агрессия разгорается и там. А вообще – хотя никто не застрахован от экстремальных ситуаций, но универсальных рецептов как быть и что делать, нет. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.





Другие новости
В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны Из Владимирской области на фронт направили контейнеры для работы в полевых условиях Во Владимире открыли «кабинет долголетия» Семь дворовых территорий в Гороховце попали в программу «Благодвор» В Суздале открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Фролова По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области приступили к модернизации 9 объектов ЖКХ Около 800 детей смогут отдохнуть и оздоровиться в 70 реабилитационных группах 60 молодых живописцев приняли участие в творческой смене «Aрт-Лето 2026: Живопись» Советник директора из Владимира Яна Кобенко вошла в пятерку лучших знатоков биографии Александра Пушкина Творческий коллектив Владимирского областного театра кукол представил регион на трёх крупных фестивальных площадках На региональных дорогах устанавливают новые автопавильоны и обустраивают посадочные площадки Проект из Старого Двора стал лауреатом областного конкурса Золото, два серебра и бронза привезли владимирские борцы с чемпионата России по спорту глухих В субботу без осадков и до +32°С Во Владимирской области проходит акция «Чистый лес» Во Владимирской области в 1,4 раза выросло количество полисов ОСАГО В Коврове прокурор направил в суд уголовное дело в отношении водителя автомобиля «Порше», скрывшегося с места аварии, в которой серьёзно пострадали двое пассажиров
смотреть все
mob_banner1