Общество
2018-09-14 14:11

Владимирским школам искусств подарили новые фортепиано

Владимирским школам искусств подарили новые фортепиано

В Гусь-Хрустальной детской школе искусств имени Балакирева прошла презентация нового рояля. Всеволод Ионин, юное дарование школы, опробовал его одним из первых. Говорит, звук громче, больше вариаций. 

— Фортепиано — король всех музыкальных инструментов, он красивый, — рассказывает мальчик.

Новый рояль в школе появился по личной инициативе губернатора области Светланы Орловой. Всего с 2016 года 26 детских школ искусств получили 286 новых музыкальных инструментов. Их приобрели на средства областного бюджета.

— Мы, конечно, за это очень благодарны, потому что рояль продвинул очень много наших образовательных проектов. Стали проводить международные конкурсы, фестивали, едут действительно знаменитые артисты. И детям это нужно, родителям это нужно, и город это оценит, — отмечает директор детской школы искусств им. М.А. Балакирева Елена Соскова.

В школе новых инструментов не получали 29 лет, всё приобретали из вторых рук. Между тем, здесь они играют первоочередную роль. В трех зданиях школы занимаются полторы тысячи детей. Образовательные программы разнообразны: от рисунка до танцев. Но в большинстве так или иначе нужно качественное музыкальное сопровождение. 

Еще 76 фортепиано «Николай Рубинштейн» в сорока школах искусств области появились благодаря поручению президента. В школу имени Балакирева «уехало» два из них. Одно разместили в недавно отремонтированном малом зале. Он оснащен современной техникой и используется в качестве театральной гостиной. Второе отдали в классы.




Другие новости
Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного
смотреть все
mob_banner1