Общество
2019-05-21 16:04

Александр Похилько мотивирует владимирских детей-сирот

Александр Похилько мотивирует владимирских детей-сирот

С детьми-сиротами встретился Александр Похилько, инвалид первой группы, художник, спортсмен и актер. Во Владимир он приехал из Москвы.


Сразу после рождения от него отказалась мама: ребенок появился на свет с серьезными физическими проблемами. Сначала Саша рос в детском доме, потом его взяла приемная семья. С самого детства он приучал себя двигаться вперед. Сейчас инвалидность совсем не мешает ему жить. Он покорил гору Килиманджаро, организовал выставки своих картин, занимается плаванием и танцами. Про него сняли документальный фильм, а недавно Александр дублировал актера из сериала «Толя робот». Своим примером он хочет вдохновить людей.
— То, что я делаю, это помогает другим переосознать, посмотреть на жизнь другими глазами и немножко по-другому. Моя задача — это показать людям, что невозможное возможно, — рассказывает Саша.
Приезд Александра Похилько организован в рамках социального проекта «Друг за друга», поддержанного Фондом президентских грантов. Его участники — педагоги и психологи — помогают адаптироваться в жизни детям из интернатов и детских домов.
— Проект мы реализуем третий год. Фонд президентских грантов нас поддержал и во второй раз. Конечно, мы видим успехи. Мы видим, как снижается агрессия детей, видим их мотивацию в жизни, они более раскрепощенные становятся, — делится руководитель проекта «Друг за друга» Светлана Захарова.
Учащиеся школы-интерната расспрашивали Александра, как ему удалось стать таким позитивным. Но секрета в этом нет, признается он: «Я просто родился таким человеком, а развиваться мне помогали люди, которые были рядом».
— Я хотела бы быть внимательной, быть не скрытной, разговаривать с людьми много, узнавать о них и быть такой, как он понимающей, — делится впечатлениями учащаяся Лухтоновской школы-интерната Полина Ерёмина.
У Александра Похилько в планах продолжать такие встречи с детьми, чтобы стать мотиватором для тех, кто не уверен в себе и не знает, где искать вдохновение.



Другие новости
Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний»
смотреть все
mob_banner1