Общество
2019-05-21 16:04

Александр Похилько мотивирует владимирских детей-сирот

Александр Похилько мотивирует владимирских детей-сирот

С детьми-сиротами встретился Александр Похилько, инвалид первой группы, художник, спортсмен и актер. Во Владимир он приехал из Москвы.


Сразу после рождения от него отказалась мама: ребенок появился на свет с серьезными физическими проблемами. Сначала Саша рос в детском доме, потом его взяла приемная семья. С самого детства он приучал себя двигаться вперед. Сейчас инвалидность совсем не мешает ему жить. Он покорил гору Килиманджаро, организовал выставки своих картин, занимается плаванием и танцами. Про него сняли документальный фильм, а недавно Александр дублировал актера из сериала «Толя робот». Своим примером он хочет вдохновить людей.
— То, что я делаю, это помогает другим переосознать, посмотреть на жизнь другими глазами и немножко по-другому. Моя задача — это показать людям, что невозможное возможно, — рассказывает Саша.
Приезд Александра Похилько организован в рамках социального проекта «Друг за друга», поддержанного Фондом президентских грантов. Его участники — педагоги и психологи — помогают адаптироваться в жизни детям из интернатов и детских домов.
— Проект мы реализуем третий год. Фонд президентских грантов нас поддержал и во второй раз. Конечно, мы видим успехи. Мы видим, как снижается агрессия детей, видим их мотивацию в жизни, они более раскрепощенные становятся, — делится руководитель проекта «Друг за друга» Светлана Захарова.
Учащиеся школы-интерната расспрашивали Александра, как ему удалось стать таким позитивным. Но секрета в этом нет, признается он: «Я просто родился таким человеком, а развиваться мне помогали люди, которые были рядом».
— Я хотела бы быть внимательной, быть не скрытной, разговаривать с людьми много, узнавать о них и быть такой, как он понимающей, — делится впечатлениями учащаяся Лухтоновской школы-интерната Полина Ерёмина.
У Александра Похилько в планах продолжать такие встречи с детьми, чтобы стать мотиватором для тех, кто не уверен в себе и не знает, где искать вдохновение.



Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году 440 жителей Владимирской области обратились в Кадровый центр «Работа России» за содействием в открытии бизнеса В ГД рассказали, как оформить налоговый вычет за автошколу Во Владимирской области ввели в эксплуатацию уже более 50% дорожных объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1