Общество
2018-10-11 13:10

Владимирские студенты с нуля построили детскую площадку

Владимирские студенты с нуля построили детскую площадку

Во Владимире появилась новая детская площадка. От подобных ее отличает одно — строят ее студенты института архитектуры, строительства и энергетики. В начале года они выиграли грант Росмолодежи на 1,9 миллиона рублей. Работу над площадкой начали с нуля в мае, сейчас на завершающем этапе высаживают деревья и цветы. 

— Мы когда пришли сюда в первый раз, здесь была стоянка для автомобилей. И раньше, говорили, здесь были гаражи. Вот тут вот видите, еще есть плита, она осталась. Мы здесь полностью снимали верхний слой, выкорчевывали деревья, — рассказывает автор проекта, студентка четвертого курса институты архитектуры, строительства и энергетики Ксения Андреева

В следующем году появится покрытие, но в целом площадка почти готова. Сейчас в команде Ксении шесть человек — четыре будущих строителя и два архитектора. Здесь же множество волонтеров. Нанимать строителей, закупать материалы и оформлять документы студентам помогали преподаватели института. 

— Сначала было сложно все, было страшно: боялись, мало ли кому что не понравится, мы его не сможем реализовать, не успеем в сроки, — добавляет девушка. 

Жильцы ближайших домов активно посещают недостроенную площадку. Говорят, такие инициативы всегда на благо города. Отмечают идею с драконами — после одноименного мультика с драконом Беззубиком в главной роли для детей это актуально. 

— До этого здесь был такой, достаточно запущенный пустырь с лужами, болотинами, непригодный ни для прогулок, ни для чего. А сейчас почище, детям нравится, — соглашается местная жительница Милена Жильцова.

Единственная проблема — освещение, бьющее в окна нижних квартир. Но студенты обещали исправять. Сейчас во Владимирском госуниверситете реализуются еще пять студенческих проектов, которые получили гранты от Росмолодежи. 

— Три из них на экологическую тематику, на благоустройство территорий и кампуса университета, один проект мы успешно завершили 7 октября, когда провели форум иностранных выпускников и студентов российских ВУЗов. Еще один проект стартует буквально на следующей неделе, с 17 по 20 октября мы проводим всероссийский форум «От идеи до бизнеса» студенческих научных и бизнес-социальных проектов, — рассказывает начальник управления воспитательной работы и связей с общественностью ВлГУ Елена Янина.

Сдача этого проекта, как и площадки, запланирована на ноябрь 2018 года. По итогу студенты проведут форум, на котором расскажут пошагово, как проходила работа. Сейчас у них одна просьба — не ломать построенное с таким трудом. На площадку уже заходят вандалы, от которых пострадала пара клумб. 



Другие новости
Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств
смотреть все
mob_banner1