Общество
2024-07-03 19:20

Фонд «Защитники Отечества» в прошлом году оказал поддержку 9 000 ветеранам СВО

Фонд «Защитники Отечества» в прошлом году оказал поддержку 9 000 ветеранам СВО
Фото: Губерния-33

Во Владимире продолжают реализовывать меры поддержки ветеранам СВО и членам их семей. За прошедший год более 9000 тысяч получили помощь от государственного Фонда Защитники Отечества. Одним из подопечных стал и Сергей Грызов.

Сергей получил повестку в октябре 2022 года. Когда появилась возможность помочь своим ребятам, то он не раздумывая согласился. Его девиз по жизни – никогда не отступать. С собой на фронт он взял много памятных вещей, в числе которых оказались фотографии жены и маленькой дочки, икона и военный рюкзак своего дяди.

У меня фотография дочки и жены всегда была в кармане. Я всегда говорил им «доброе утро» и «спокойной ночи», с папкой все хорошо. Некоторые ребята глядя на это тоже сделали фотографии. И всегда вместе с документами, с иконочками они в кармане, – поделился Сергей Грызов, ветеран СВО.

До ухода на специальную военную операцию Сергей работал в Доме культуры в своей родной деревне Вышманово. Там он руководил детским театром, организовывал выставки и праздники. На фронте он стал разведчиком. Возвращаться в мирную жизнь после 10 месяцев на фронте было сложно.

Когда в мирную жизнь возвращаешься, это сложновато, честно говоря. А потом вроде ничего, много друзей по России, которых при мирной жизни режиссер детских театров бы не приобрел, они стали тоже помогать, включаться. Потому что первое время как реабилитация, нужно привыкнуть жить без вечных опасений, постоянно думаешь, что сейчас будет какой-то прилет или что-то такое, – рассказывает  Сергей Грызов.

Сейчас Сергей вновь вернулся к работе с детьми. В адаптации ему помогает жена Маргарита. Она – медик. Рассказывает, если бы не маленькая дочка, то отправилась бы на фронт вслед за мужем. В этот период ее поддерживали братья и родители мужа. В зону боевых действий они вместе отсылали письма и посылки.

Собирали перчатки, балаклавы, сапоги, пенки, письма отправляли. Не так часто получалось писать, но писала, фотографии отправляла маленькие, распечатывала, чтобы они грели ему душу, – рассказывает Маргарита Грызова.

С СВО Сергей вернулся в 2023 году. На фронте он попал в госпиталь. После демобилизации продолжил лечение дома. Сейчас ему требуется долгое восстановление и психологическая поддержка. В этом ему, как и тысячам других ветеранов, помогает Фонд «Защитники Отечества».

Кому позвонить, куда пойти, с кем поговорить, какие двери открыть, где получить бумагу какую-то или психологическую поддержку, знать, что он не один, он не остался один, и семье его помогаем. Сейчас стараемся курировать вопросы его медицинского лечения, ну то есть следим просто за этим и вовлекаем его в общественные проекты. Чтобы ветеран быстрее вернулся в мирную, гражданскую жизнь. – говорит Юлия Гордеева, заместитель руководителя Владимирского филиала Государственного Фонда Защитники Отечества.

Филиалы Фонда «Защитников Отечества» есть в каждом регионе страны. Обратиться к ним можно и ветеранам, и членам семей. Волонтеры помогут с оформлением документов, окажут психологическую или медицинскую помощь и даже разберутся с бытовыми проблемами.




Другие новости
Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов Городские службы продолжат обработку от потенциально опасных грызунов городских пространств Театральное товарищество «Завод» завершает цикл проекта «Слово-звук. Весна» Владимирские гимнасты выиграли золото международного турнира в Баку В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха
смотреть все
mob_banner1