Общество
2019-08-23 11:34

Приют «Валента» приглашает жителей Владимира на прогулку с собаками

Приют «Валента» приглашает жителей Владимира на прогулку с собаками

Приют для животных «Валента» предлагает владимирцам с пользой провести время. Сейчас на его территории живут 120 собак разных пород. С каждой нужно гулять в среднем по два часа в день. 

— На выгул может прийти абсолютно любой человек, если ему есть 18 лет. В противном случае лучше приходить с родителями. Выгул мы проводим недалеко от территории приюта и выгуливаем собак в основном для того, чтобы у них была какая-то активность и они привыкали к людям, — рассказывает волонтер приюта Никта Степанов.

Выгул животных в «Валенте» был всегда, просто раньше этим занимались только волонтеры. Сейчас все больше владимирцев предлагают свою помощь. В будние дни погулять с собаками приходят человек 10, в выходные — до 15. Сотрудники приюта рассказывают: собак подбирают персонально — по характеру животного. Пришедшие в первый раз могут рассчитывать на дружелюбную компанию Грома или Геры — брата и сестры дворянской породы. Они попали в приют два года назад еще щенками. Хозяев им пока не нашли. Зато некоторые животные стали постоянными спутниками волонтеров. 

— Я вообще сама по себе люблю животных, а собаки у меня нет. И я все мечтала о ней, но завести нет возможности. И я подумала, раз тут можно помочь хотя бы так, то и мне плюс, и им хорошо, что погуляют с ними. Так познакомилась с Няней. Если все сложится хорошо в будущем — заберу ее себе, — рассказала посетительница приюта Галина Сидорова.

Алабай Султан живет в приюте с мая. Хозяйка у него есть, только забирать пока не спешит. В «Валенте» с животными не только гуляют, но и помогают привыкнуть к людям. Благодаря акции из приюта уже забрали нескольких собак. Ольга Мохова завести питомца пока не решается. Приходит два раза в неделю, после работы. Говорит: каждая прогулка — как медитация.

— Я считаю, это очень по-доброму, ты видишь эту благодарность от собак, что с ними погуляли, с ними пообщались, — объясняет девушка.

В будние дни выгул начинается в пять часов вечера, в выходные — с трёх до пяти. Чтобы помочь «Валенте», достаточно связаться с ее волонтерами и договориться о времени и месте встречи. 




Другие новости
Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato
смотреть все
mob_banner1