Общество
2024-09-05 14:40

В Собинском районе кандидаты в депутаты стали жертвами разборок в стиле 90-х

В Собинском районе кандидаты в депутаты стали жертвами разборок в стиле 90-х

Разбитая машина, поджог автосервиса и магазина. Разборки в стиле лихих 90-х вернулись в Собинский район Владимирской области. Пострадавшие – кандидаты в депутаты местного совета, выборы в который пройдут уже на этой неделе. 

Город Лакинск. В горящий шиномонтаж забегает человек. Это его владелец – Мгер Ванян, местный предприниматель. Тогда ночью он пытался до приезда спасателей потушить огонь. 

Это место было не только бизнесом, но еще и одним из пунктов сбора помощи для СВО. На народные деньги Мгер с единомышленниками закупали колеса для техники, переобували старые и отправляли на фронт. Говорит хорошо, что большая партия ушла буквально за сутки до пожара. Спасатели уже выдали заключение – это был поджог. Пострадавший уверен, причина – грядущие выборы в Совет народных депутатов Собинского муниципального округа. Мгер подал документы как самовыдвиженец 23 июля. Спустя неделю шиномонтаж подожгли. 

Алгоритм действия в голове у меня уже был, если загорится. Потому что я понимал, что что-то такое будет. На прошлых выборах в ЗакСобрание у нас на территории стояла рекламная контракция. После того как ее подожгли я понял, что вседозволенность на таком высоком уровне. И я понимал, что они ничего не боятся и что-то будет. И я даже начал страховать здание, но, к сожалению, не успел, - Мгер Ванян, предприниматель.

А это уже поселок Ставрово все того же Собинского района. Действующий депутат Александр Ионов баллотируется на новый срок. Неделю назад ему разбили машину и пытались сжечь магазин. 

Определенный круг лиц, который застыл в 90-х и решает вопросы методами 90-х. Это пожары, поджоги машин. Разбили мне машину, подожгли магазин. Я знаю, что в районе и у нас в Ставрово происходили такие случаи, большая часть произошла в Лакинске. Это политическая ситуация и я даже не хочу ее рассматривать, как повреждение машины и магазина, как ее рассматривает полиция. А как террористический акт против действующей власти, так и попытки запугать нас как кандидатов, - Александр Ионов, депутат СНД Собинского района.

Автомобиль депутата пострадал сильно: повреждены стойки, крыша, двери, стекла. Предварительный ущерб – более 140 тысяч рублей. Но страшнее другое, говорит депутат Ионов, преступники пытались поджечь общественное здание с магазинами и офисами, где даже в ночное время могут находиться люди. 

Они подошли, разбрызгали , потому что видно капли, вот они до сих пор на стекле. Разбивали стекло, подожгли, поставили бутылку, отошли. Меня спасает только то, что бутылка у них, видимо, падает и основная часть у них здесь выливается. Я уже предпринял меры почистить это все, потерли уже растворителем. 

Заявление в полицию депутат написал, но информации о возбуждении уголовного дела у Александра до сих пор нет. Пожарные дознаватели так и не приехали, говорит пострадавший. Он сам собрал все видео с камер, на которых хоть как-то видны преступники. Депутат считает, что привезли их на машине, вот на видео двое людей отходят от горящего магазина, прежде – один возвращается проверить – удался ли поджег. 

Люди, которые думают, что они так вопросы решат и они не первый раз к этому прибегают. У них это безнаказанно и они думают, что в дальнейшем они через Совет народных депутатов хотят своих людей ввести. Может просто свергнуть главу действующего Собинского района и поставить своего кандидата. Все все знают, знают этих лиц, знают как они это делают, но до настоящего момента это не было предано огласке. Каждые выборы палят машины, режут резину, никто из органов МВД не сливал это все воедино. А тут цепочка одна и та же. Хочу обратиться к председателю следственного комитета Бастрыкину, чтобы он приехал, разобрался в этой ситуации и вскрыл этот гнойник в Собинском районе, - Александр Ионов, депутат СНД Собинского района.

Лакинский предприниматель Мгер Ванян шиномонтаж почти восстановил. Кстати, оба кандидата в депутаты местного совета – члены партии "Единая Россия". И оба утверждают, что поименно знают заказчиков этих преступлений. 

Фамилии известны всем. Я могу их даже не называть. После того, как совершили поджог, люди в городе все говорили, кто эти люди, кто это поджег. Это понятно всем. Люди уже просто боятся писать заявления. Если порезали колеса, они говорят, хорошо, что не подожгли. Если подожгли, то хорошо, что живы. Возможно воля должна быть председателя Следственного комитета России, чтобы навести порядок раз и навсегда. А не так, подожгли и дело закрыли, колеса порезали и дело закрыли, и ни одного раскрытого дела нет. За столько времени ни одного раскрытого дела нет, - Мгер Ванян, предприниматель.

Снимать свои кандидатуры с выборов пострадавшие не планируют. А вот, что точно решили – идти до конца и добиваться тщательного расследования. 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России»
смотреть все
mob_banner1