Две подбитых натовских машины — бронетранспортеры MaxxPro и канадский бронеавтомобиль Roshel Senator APS станут частью экспозиции города к 9 мая.
Подбитая и сгоревшая техника с передовой спецоперации украсила площадь двухсотлетия Коврова. Сюда ее доставили, чтобы жители города оружейников вживую увидели, что наши бойцы изо дня в день подрывают на полях сражения.
И подчеркнуть значимость вклада ковровских оружейников в Победу в ВОВ 1941-1945 года, ну и сказать, что сейчас продолжаем трудиться на благо Родины, — Сергей Сидорин, глава г. Коврова.
Бронетранспортёр International MaxxPro и канадский бронеавтомобиль Roshel Senator доставили из парка «Патриот». А в транспортировке помог Ковровский завод «Апит». Он производит броню для наших военных.
Очень многое должно было сложиться, чтобы техника появилась в Коврове и здесь мы благодарим за поддержку и Администрацию города Коврова, Губернатора, Ковровские предприятия «Сигнал», «Зит», «Ковровский электромеханический завод». Именно вместе нам удалось реализовать эту историю и показать насколько сильны духом мы, когда вместе, сильны духом наша армия, наша страна, наша Россия, — Денис Клеветов, заместитель генерального директора по бизнес-планированию бронезавода «Апит».
Посмотреть на трофеи приходят как взрослые, так и дети. У Егора Баранова на спецоперации находится родственник — двоюродный брат. И увидеть то, с чем сталкивается его близкий, для Егора большая гордость.
Ну, знаю, что ее подорвали наши солдаты на своих танках, мой Рома еще там тоже воюет, у него пушки аж четыре. Передавал он письма, свои фотки, там где военные, разные такие оружия, я ему потом вернул. Иногда даже он присылает мне свои танки, — Егор Баранов, житель г. Коврова.
Для самих участников спецоперации увидеть в родном городе трофейную технику — особая гордость. Ветераны СВО рассказывают, сейчас они бьют врага также, как 80 лет назад это делали их предки.
Гордость, что администрация города привезла частичку той войны, которую здесь люди не ощущают и то есть для патриотического воспитания молодежи, немного показать, что мы не просто участвуем, а побеждаем, — Владимир Федин, ветеран СВО.
Знаете, когда мы так были, весь ужас, лично для меня были эти дети, брошенные животные, их там целая куча, особенно дети. Мы ходили в магазин, когда у нас отдых был, у нас был магазин, ходили, покупали сладости, раздавали детям, те веселились, — Алексей Чижон, ветеран СВО.
Трофеи пробудут в Коврове до 2 июня. После подбитая вражеская техника вернется в парк «Патриот».