Общество
2023-06-26 15:00

В Киржачском районе состоялось профориентационное событие «Открытый завод»

В Киржачском районе состоялось профориентационное событие «Открытый завод»
Фото: «Губерния-33»

В поселке Першино Киржчаского района студенты колледжей, вузов и выпускники школ познакомились с работой предприятия "НПО Наука". Проект «Открытый завод» запустили в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В службах занятности населения области особое внимание уделяют профориентационной работе. Важно, чтобы выпускники могли выбрать профессию по душе и раскрыть свой потенциал. Эксперты регионального Министерства труда уверены: старшеклассники должны знать, какие специальности сегодня в топе самых популярных профессий и какую зарплату предлагают работодатели. Ответы на эти вопросы молодые люди получают на таких событиях, как «Открытый завод». Событие проходит в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства.

Мы бы хотели, чтобы сегодня в рамках такого мероприятия наши ребята сориентировались на потребности предприятий обороны-промышленного комплекса, на предприятия тяжелой промышленности, обрабатывающих производств. Потому что именно на эти предприятия приходится более 60 % всех вакансий, которые требуются в нашем регион, - Мария Мальцева, заместитель Министра труда и занятости населения Владимирской области.

НПО «Наука» - это производство комплектующих для авиационно-космической техники. Сейчас здесь выполняют гособоронзаказ. Работы много, предприятие постоянно увеличивает мощности. Поэтому здесь всегда требуются высококвалифицированные кадры. Ждут в НПО «Наука» и молодежь. Поэтому на профориентационное событие «Открытый завод» пригласили студентов колледжей, вузов и выпускников школ.

Известно, что рынок труда в настоящее время претерпевает дефицит станочников, операторов станков с ЧПУ, технологов. Это все профессии, которые нужны и нам, в том числе, - Светлана Рябкова, директор по персоналу НПО «Наука».

Всем, кто хочет здесь работать - предъявляются серьезные требования. Производство - наукоемкое. На каждом специалисте - большая ответственность. Поэтому важна квалификация претендента на вакансию. Сейчас на предприятие трудится 640 сотрудников. Дмитрий Беспалов работает здесь уже второй год. Говорит, его выбор не случаен. Самолеты и космос — мечта детства. И хотя Дмитрий не стал летчиком, он тоже считает себя причастным к развитию науки.

Где-то полгода мне потребовалось, чтобы я полноценно влился в свою профессию. Научился читать чертежи, так как все сотрудники, которых мы подбираем, проверяем вначале на себе, то есть производим отбор. Потом уже приводим их к руководящему составу. Они производят отбор, - Дмитрий Беспалов, сотрудник НПО «Наука».

В регионе - количество вакансий в 5 раз превышает численность зарегистрированных безработных. Поэтому предприятия области активно работают с молодежью. В этом им помогают центры занятости. Марсель Прокопов - магистрант института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ ВлГУ. Он впервые - на закрытом производстве. Второкурсник говорит, было интересно посмотреть, как устроены процессы на современном производстве.

На будущее планирую пойти в аспирантуру. Продолжить свое обучение. И в дальнейшем работать на предприятии на хорошей должности,. Работать над хорошими проектами, которые будут интересны мне и интересны моей стране, - Марсель Прокопов, студент института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ.

После экскурсии для выпускников провели квиз. Задавали вопросы про авиацию, космос и историю киржачского предприятия - НПО «Наука». Его сотрудники отмечают - эффект от такого профориентационного события будет не сразу. Но вполне возможно, что среди тех, кто побывал на производстве и узнал о возможностях самых разных профессий - есть будущие сотрудники предприятия.




Другие новости
В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села Владимирские специалисты готовят клумбы в подшефном Кировском Зарегистрирована первая вакцина РФ для взрослых от коклюша, дифтерии и столбняка Во Владимирской области 15 субсидий выделено на «Земского тренера» До 5 лет лишения свободы грозит жителю Гусь-Хрустального, который украл 295 кг цветного металла Три школьника из Владимирской области вошли в число призёров Национальной технологической олимпиады В Покрове планируют высадить более 25 тысяч сеянцев на площади 5,6 га В Центральном парке культуры и отдыха открывается летний сезон Спортсмен из Гусь-Хрустального занял третье место на Кубке России по спорту глухих В пятницу во Владимирской области ожидается до +11 °С Новости Владимирской области за 30 апреля 2026 года Сегодня в России отмечают День пожарной охраны Завтра во Владимире откроется сезон фонтанов
смотреть все
mob_banner1