Общество
2024-08-07 16:30

В Карабаново сломался канализационный коллектор, который обслуживал весь город

В Карабаново сломался канализационный коллектор, который обслуживал весь город
Фото: Губерния-33

В Карабаново сломался канализационный коллектор, который обслуживал весь город. О том, что новая система за 60 миллионов рублей перестала работать, сообщили сами местные. 

Новый коллектор сдали в декабре. И под грудой снега – он казался исправным. Только с приходом весны местные заподозрили неладное – в их огородах стали пробиваться родники с отходами.

Работники организации, которая обслуживает канализацию, раскопали подземную систему. Надеялись найти источник течи. В итоге – экскаватором сломаны трубы в трех местах. Горожане уверены – это сделано специально. По их мнению, кто-то заметает следы. Их поддерживают и местные депутаты.

Как так труба коллектора, которая должна выдерживать определенную массу, укладываться по технологии на одну почву, на одну подложку, сверху на другую подложку – вдруг проломилась экскаватором, - Ольга Гладышева, депутат Совета народны депутатов г. Карабаново.

Местные нашли экспертов. Те отразили на схеме – коллектор выполнен волнообразно. А значит самотечным, как планировалось, он быть не может. Канализацию за 60 миллионов, как говорят местные, подрядчики установили с ошибкой. Чинить ее бесполезно – надо ставить новую - убеждены депутаты. 

Жители предлагают решение. В городе есть резервный коллектор, куда можно временно подключить линию. Но одобрения от главы города Ильи Павлова на обводную канализацию получить не удается.

Я постоянно от него получаю – у меня коллектор работает. Я не знаю, про какой коллектор он говорит, может у него дома запасной. Но в городе Карабаново – коллектор не работает, - Алексей Котов, депутат Совета народных депутатов г. Карабаново.

А пока в администрации города взвешивают все за и против - канализацией для 14ти тысяч населения Карабаново служит местная речка. Местные депутаты сообщили, что качество ее воды уже проверили в министерстве природопользования. Показатели - зашкаливают.

Это в экологическую проблему выливается не только по нашей речке Серой. Она впадает в Шерну. Шерна впадает в Клязьму – приток Волги. Мы не хотим, чтобы была как Сена в Париже – люди не могли переплыть речку, - Владимир Михеев, депутат Совета народных депутатов Александровского района.

В Карабаново хотят привлечь внимание главы города к проблеме. Их требование – проведение бесплатной экспертизы. Она должна указать на ошибки при строительстве коллектора. Для этого местные уже собрали подписи. Комментировать ситуацию нашей съемочной группе в администрации отказались. Время поджимает – в зимний период строительство канализации будет невозможно.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до -19°С Новости Владимирской области за 23 января 2026 года Особенный подарок ко Дню студента подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Муроме Якиманско-Слободская средняя школа присоединились к всероссийскому движению «Научный клуб Первых» Свыше 115 миллионов рублей требует взыскать прокуратура с бывшего замначальника регионального управления Росгвардии Во Владимире прошли показательные выступления по плаванию для спортсменов с ментальными особенностями Во Владимире открылась выставка «Солнце на палитре», где собраны лучшие полотна художницы Натальи Бритовой Для студентов Муромского пединститута откроют общежитие в деревне Пестенькино округа Муром Во Владимире завершилось благоустройство Казанского родника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 января 2026 года В рентгенхирургическом отделении регионального сосудистого центра начали делать операции пациентам с аневризмой брюшной аорты В Александровском округе в деревне Бакино открылся новый ФАП Проекционные переходы смогут существенно снизить ДТП с пешеходами В жилом квартале Веризино устроили новый тротуар В Меленковском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 12,5 км дорог На рокадке во Владимире поставят светофор для транспорта и пешеходов В селе Илькино открылась школа после масштабного капремонта МФЦ Владимирской области выдали более 1800 справок об участии в специальной военной операции Врачи Перинатального центра спасли двойню, появившуюся на свет раньше срока Спортсменки Владимирской области завоевали путевки на первенство России по женской борьбе 
смотреть все
mob_banner1